российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России готовятся ввести обязательную регистрацию смартфонов

В России готовятся ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов к середине 2021 года. В новой версии законопроекта, разработанного в Совете Федерации, оговаривается, что для новых устройств процедура будет платной – цену будет устанавливать правительство.

Как пишет «Коммерсантъ», платная регистрация всех мобильных устройств, работающих в сетях сотовых операторов, по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI может начаться с России с 1 июля 2021 года. При этом требование будет распространено на граждан, ввозящих смартфоны из-за границы самостоятельно.

Согласно новой версии документа, которая сейчас проходит согласование в администрации президента, порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство. В первой версии законопроекта предполагалось установить ограничение по стоимости не более 100 рублей.

Оборудование, которое не пройдет регистрацию или будет иметь совпадающий с другим номер IMEI, может быть заблокировано мобильным оператором с января 2024 года.

По мнению властей и участников рынка, инициатива будет способствовать «обелению» рынка. Как считает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов, эта мера эффективна в тех странах, где сделан упор на борьбу с кражей смартфонов. При этом он подчеркнул, что вводить плату за это нельзя, поскольку система правопорядка финансируется из налогов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 28.04.20

Мировой рынок обеспокоился из-за дефицита российского зерна. / «Ограничительные меры нужны и дальше»: в Подмосковье майские праздники пройдут в режиме самоизоляции. / Более половине предпринимателей в России не удалось получить помощь от государства. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки