российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд решил, что коронавирус УДО не помеха

Ходатайства осужденных об условно-досрочном освобождении (УДО) из тюрем должны оперативно рассматриваться судами, невзирая на ситуацию с коронавирусом. Право граждан на смягчение наказания не может быть ограничено, говорится в разъяснениях, которые сегодня опубликовал Верховный суд РФ.

Документы осужденных и их защитников с ходатайством об УДО, а также представления колоний и тюрем подлежат безотлагательному рассмотрению судами. «Право осужденных просить о смягчении наказания, гарантированное частью 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации, которое охватывает и решение вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также право осужденных, страдающих тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, просить суд об освобождении от отбывания наказания, не может быть ограничено какими-либо обстоятельствами, в том числе связанными с распространением новой коронавирусной инфекции», – сказано в обзоре по отдельным вопросам судебной практики на сайте Верховного суда РФ.

Ранее глава СПЧ при президенте РФ Валерий Фадеев сообщал «Коммерсанту», что суды из-за коронавируса «не принимают решения» по ходатайствам заключенных об УДО. «Нужно <…> продумать процедуры освобождения по УДО, не останавливать их», – отмечал Фадеев.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 30.04.20

Переводы по номеру телефона стали бесплатными. / Май принесет летнее тепло в центральную Россию. / Илон Маск обвинил власти США в фашизме из-за карантинных мер. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках