российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Подтвердите платежеспособность…» Раскрыта еще одна схема дистанционного хищения денег

В Москве пресечена деятельность организованной группы по хищению денег граждан дистанционным способом под предлогом проверки платежеспособности. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, в общей сложности возбуждено семь уголовных дел, которые соединены в одно производство.

«Предварительно установлено, что злоумышленники на популярных Интернет-площадках размещали объявления о продаже объектов недвижимости, премиальных автомобилей и медицинских масок. Заинтересовавшихся этими предложениями граждан сообщники просили подтвердить платежеспособность. Для этого им предлагалось перечислить некоторую сумму кому-либо из своих знакомых или родственников, используя определенные платежные системы. А затем предоставить продавцу квитанцию о финансовой операции», – пояснила Волк.

По данным МВД, узнав таким образом персональные данные получателей переводов, соучастники изготавливали на их имена поддельные паспорта, с которыми посещали кредитно-финансовые организации и снимали со счетов граждан денежные средства.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории города Москвы, а также Московской, Саратовской и Волгоградской областей сотрудниками Московского уголовного розыска при участии Росгвардии задержаны девять подозреваемых. Четверо фигурантов заключены под стражу. Остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – уточнила представитель МВД.

По данным фактам возбуждено семь уголовных дел по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), которые в настоящее время соединены в одно производство. «Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению более 30 аналогичных противоправных деяний на территории Московского региона. Предварительное расследование продолжается», – отметила Волк.

Москва, Мария Соколова

Москва. Другие новости 05.07.21

Москва идет на рекорд: цены на вторичное жилье выросли на 22,4%. / Минздрав заведет на россиян цифровые генетические паспорта. / На россиянах испытают китайскую вакцину от Covid-19. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках