российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американскую чиновницу поставили на место в российском МИД

В Москве прошли переговоры генерального секретаря ООН по Ливии Стефани Уильямс и замглавы МИД РФ Сергея Вершинина. Американская чиновница прибыла в Россию по требованию российского дипломата.

Дипломатические источники сообщают, что Уильямс пыталась навязать Москве необходимость оказать поддержку Правительству национального единства (ПНЕ), однако получила решительный отказ. Помимо этого, в МИД РФ американке напомнили о ее прямых обязанностях, за рамки которых она вышла.

Миссия ООН в Ливии не может больше существовать в прежнем формате, считает Вершинин. Дело в неправомерных действиях Уильямс, которые привели к дестабилизации в стране. Она открыто лоббирует интересы ПНЕ, которое помогает европейским государствам наживаться на ливийской нефти. В МИД не исключили финансовую заинтересованность самой Уильямс.

Помимо прочего, еще одной темой для обсуждения могли стать слухи о присутствии в Ливии «ЧВК Вагнера». Их активно тиражируют турецкие издания, которые пытаются отвлечь внимание мирового сообщества от действий Анкары. Известно, что Турция поставляет наемников и оружие ливийским боевикам посредством белорусской авиакомпании.

Москва, Екатерина Попова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках