Вашингтон предоставит на следующей неделе письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По словам главы МИД РФ, встреча носила промежуточный характер.
«Моя встреча с Блинкеном поможет США подготовить ответы на предложения по гарантиям безопасности», – сообщил он.
При этом Лавров обратил внимание, что опыт общения с западными коллегами по проблемам безопасности «изобилует случаями, когда что-то обещалось, а потом не выполнялось».
«Я уже приводил слова президента США сразу после подписания Хельсинского заключительного акта 1975 года – потомки будут судить нас не по обещаниям, которые мы даем, а по обещаниям, которые мы выполняем. И у американских коллег, и у европейских, и у других натовских членов с этим плоховато. Мы сегодня услышали конечно некоторое повторение аргументов о свободе выбора Альянсов, военных союзов», – пояснил Лавров.
«Мы привели целый ряд документов, в которых эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств, и попросили Энтони Блинкена и его команду объяснить нам, как они трактуют вот эту часть обязательств, которые были на политическом уровне приняты в ОБСЕ и не раз подтверждены в ОБСЕ. Так что встреча была у нас промежуточная», – уточнил Лавров.
«Энтони Блинкен сказал мне, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнениями, который поможет им на следующей неделе – это было несколько раз подчеркнуто – представить нам письменную реакцию», – сообщил глава МИД РФ.
Женева, Мария Соколова
Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»
© 2022, РИА «Новый День»