российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Они первый раунд очень сильно проиграли»: Лукашенко рассказал Путину, почему Запад пугает мир нападением на Украину

Фото: пресс-служба Кремля

Запад пугает мир мнимым нападением России на Украину, потому что проиграл Москве «первый раунд». Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Путин, в свою очередь, пригласил Лукашенко принять участие в учениях, где будут задействованы баллистические и крылатые ракеты.

«Сейчас активная фаза учений военных. Завтра вместе даже поучаствуем в одном из серьезных мероприятий в этом комплексе военного сотрудничества», – отметил глава российского государства, выразив готовность обсудить региональную ситуацию и оценить военное сотрудничество двух стран.

Лукашенко в свою очередь, отметил, что рад встрече и возможности «разбавить западную элиту, я надеюсь, своими людьми», имея ввиду недавний приезд в Москву президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. «Военно-политический спектр, он сегодня силами наших, как вы говорите, западных партнёров вышел на лидирующее позиции: нам приходится реагировать и в плане наших учений военных, и дипломатии. Думаю, что и тут у них вряд ли что-то получится, они первый раунд очень сильно проиграли. Сегодня, смотрю, уже выходят на второй раунд, пугая весь мир тем, что завтра мы нападём на Украину, окружим, уничтожим и так далее, хотя и в планах никогда у нас – сколько мы ни обсуждали эти вопросы, – никогда не было», – отметил Лукашенко, слова которого цитирует сайт Кремля.

Переговоры глав Росси и Белоруссии проходили на фоне очередного обострения ситуации в Донбассе. Сегодня глава Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о начале временной эвакуации всех женщин, детей и пожилых людей в Россию. По его данным, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ о вторжения на территорию Донбасса.

Завтра в России под руководством Путина пройдут масштабные учения сил стратегического сдерживания. Планируется, что будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет.

Москва, Мария Соколова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки