российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Лавров назвал условие для продления зерновой сделки

Сергей Лавров. Фото из архива официального сайта МИД России

Продолжение зерновой сделки возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в кулуарах совещания глав внешнеполитических ведомств стран «Группы двадцати» в Дели.

«При обсуждении перспектив реализации черноморской зерновой инициативы с российской стороны было подчеркнуто, что продолжение «пакетного» соглашения по зерну возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки», – говорится в сообщении МИД РФ.

Зерновая сделка была подписана 22 июля 2022 года в Стамбуле. Гарантами ее выполнения выступают ООН и Турция. Соглашение включает в себя вывоз зерна из Украины и экспорт российских продуктов и удобрений. В украинского части сделка выполняется и будет действовать до 18 марта. При этом в отношении товаров из России договоренности не выполняется.

Ранее сегодня в МИД РФ заявили, что через порты Одессы и Черноморска, которые задействованы в зерновой сделке, на Украину были доставлены радиоактивные материалы, которые могут быть использованы для создания «грязной бомбы» и провокации против РФ.

Дели, Мария Соколова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках