российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России не видит оснований для продления «зерновой сделки»

Оснований для продления «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия нет. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

«Оснований для дальнейшего продолжения «черноморской инициативы», истекающей 17 июля, нет. В то же время российская сторона продолжает добросовестно и ответственно подходить к своим обязательствам как сторона договоренности, прилагает необходимые усилия в строгом соответствии с правилами процедуры, чтобы все участвующие в ней суда смогли успешно завершить свою миссию и выйти из Черного моря до завершения срока ее действия», – подчеркнули в МИД.

В министерстве напомнили, что «черноморская инициатива» не может быть продлена без согласия всех сторон – России, Турции и Украины. В то же время, Меморандум Россия-ООН, предусматривающий нормализацию российского экспорта сельхозпродукции и удобрений, рассчитан на три года и в продлении не нуждается. Однако, по поводу этого документа «ни у кого не осталось больше иллюзий и сомнений», насчет перспектив его выполнения.

«Черноморская инициатива», целью которой было оказание помощи нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки, превратилась в сугубо коммерческий вывоз украинского продовольствия в «сытые» страны. Из 32,6 млн тонн зерновых, вывезенных с 1 августа 2022 г. из портов Одессы, Черноморска и Южного, большая часть – 26,2 млн тонн, или 81% – была направлена в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов. Беднейшие государства (Эфиопия, Йемен, Афганистан, Судан и Сомали) получили всего 862 086 тонн, или 2,6% грузов», – констатировали во внешнеполитическом ведомстве, добавив, что в среднем в течение года ежемесячно участниками «черноморской инициативы» становились всего два судна Всемирной продовольственной программы ООН и 90 коммерческих зерновозов.

На этом фоне, как подчеркнули в МИД, ситуация с нормализацией российских поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки продолжала деградировать. С июля прошлого года Евросоюз ввел пять новых «пакетов» антироссийских санкций в дополнение к постоянно расширяющимся экстерриториальным рестрикциям США и Британии, которые заблокировали российский сельхозэкспорт. Из пяти «системных» задач, решение которых позволило бы устранить эти препятствия, первые три сняты с повестки дня, а достижение какого-либо прогресса по оставшимся двум не просматривается.

В частности, аммиакопровод Тольятти – Одесса, который предполагалось разблокировать, был подорван 5 июня. Кроме того, из 262 тыс тонн российских удобрений, запланированных под передачу безвозмездно нуждающимся странам, с сентября 2022 года было отправлено лишь две партии – 20 тыс тонн в Малави и 34 тыс тонн в Кению.

«Руководство ООН тем не менее хранит молчание по обоим этим неудобным сюжетам. На Западе, при этом, публично заявляют о том, что никаких послаблений в рамках антироссийских санкций, в том числе для продовольствия и удобрений, быть не может. Именно поэтому нет SWIFT, введен запрет на поставки запчастей, вся территория России внесена в список зон военных рисков с «заоблачными» ставками страхования, а российским компаниям отказано в доступе к своим финансовым активам», – отмечается в заявлении МИД России.

Москва, Андрей Дорофеев

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках