российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Останется ли Белоруссия союзником России? – мнение экспертов

В результате нефтегазового конфликта Москвы и Минска Россия потеряла в лице Белоруссии последнего союзника на постсоветском пространстве, – считают ведущие политические эксперты двух стран. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», некоторые политологи уверены, что Лукашенко отвернется от Москвы в сторону Запада.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, проект Союзного государства можно похоронить, а в связи с последними событиями ближайшее время в Белоруссии стоит ожидать изменения курса.

На смену модели «восстановления СССР в миниатюре», которой долгое время придерживался Александр Лукашенко, неизбежен поворот в направлении концепции национального белорусского государства. По словам эксперта, уже в 2007 году внутренняя политика и риторика Лукашенко станут более националистическими.

Белковский отмечает, что в прошлом году Лукашенко уже попытался наладить отношения с Украиной и Азербайджаном, чтобы получать энергоресурсы не из России. При этом уже сейчас завязался диалог Минска и Европы. 18 января в Белоруссии побывал председатель парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден, который заявил, что в Европе сейчас пытаются найти способ восстановить дискуссию и способ поддержать положительные моменты в развитии Белоруссии. При этом, как отмечает политолог, глава ПАСЕ воздержался от критики «недемократического» режима Лукашенко.

Вместе с тем о повороте Белоруссии на Запад может свидетельствовать то, что Европейский банк реконструкции и развития объявил о начале реализации в Белоруссии новой стратегии, предусматривающей качественное расширение контактов банка с частным сектором страны.

Как считает Белковский, Россия потеряла в лице Белоруссии последнего союзника, и фактически ничего не выиграла даже в экономической сфере. «Газпром» покупает акции «Белтрансгаза» почти в пять раз дороже, чем собирался это сделать еще год назад.

По словам эксперта, пополнение российского бюджета на миллиард долларов не сможет окупить потери, которые может принести в дальнейшем осложнение отношений с Белоруссией.

Между тем политолог Кирилл Коктыш считает, что проект Союзного государства хоронить преждевременно. По его словам, повышение цен на российские энергоносители означает только закрытие белорусской оффшорной зоны – рая для российских нефтяных компаний, которые пользовались теневыми схемами для получения прибыли. По словам эксперта, ликвидация «зоны непрозрачности» может послужить новым толчком для переговоров Кремля и Минска.

В то же время эксперт считает, что все проблемы не будут решены до тех пор, пока в России не будет четко сформулирована позиция по отношению к государствам на постсоветском пространстве. «Без политической артикуляции двигаться невозможно, хотя перспективы у России громадны», – сказал Коктыш.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, являющийся, как он сам отмечает, противником создания Союзного государства, считает, что в течение последних лет так и не стало ясно, какие дивиденды получила Россия от союза с Белоруссией, и какую цель РФ вообще преследует в отношениях с Минском.

Между тем, по мнению эксперта, за апелляцией к метафизическим категориям о единой крови и судьбы народов стоит исключительно экономический интерес белорусской элиты. По словам Симонова, даже в нынешнем нефтегазовом договоре Москвы и Минска есть серьезные преференции для Белоруссии. При этом, когда Россия продавала Белоруссии газ по $46 за тысячу кубометров, он доставался не абстрактной Белоруссии, а конкретным фигурам, которые затем перепродавали топливо по мировым ценам в Европу.

Симонов считает, что у белорусской элиты сейчас есть серьезное нежелание интегрироваться с Россией и желание продолжать такую политику.

Генеральный директор аналитического агентства «Нью Имидж» Евгений Минченко считает, что Союз России и Белоруссии невозможен. По его словам, Белоруссия не пойдет на аншлюс, а Россия никогда не согласится на конфедеративное устройство, поскольку это грозит развалом страны: Татарстан и другие республики наверняка захотят получить большую самостоятельность в новой конфигурации власти.

В то же время Минченко отметил, что белорусская сторона отличается тягучей тактикой переговоров. «Это люди, с которыми можно договариваться бесконечно, и ни о чем не договориться», – сказал эксперт и отметил, что в конфликт не закончился победой ни для Москвы, ни для Минска. «Подписанные соглашения очень расплывчаты, что создаст сложности в перспективе», – сказал политолог.

Тем временем, как заявил директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов (Минск), Белоруссия уже готовится к альянсу с Украиной и Азербайджаном. «Этот механизм действительно запущен», – подтвердил эксперт опасения российских политологов и отметил, что Западная Европа после конфликта Минска и Москвы также иначе стала оценивать происходящее в Белоруссии. «После нефтегазового кризиса России и Белоруссии Европа забыла о своих претензиях к Белоруссии. Забыто все, или почти все», – сказал Шевцов.

«Мне кажется, в России недооценили то, как Белоруссия отреагирует на повышение цен на энергоносители. В Минске эту ситуацию восприняли как максимально возможную угрозу национальной безопасности. Сейчас Белоруссия ставит вопрос о надежности такого союзника как Россия и целесообразности создания Союзного государства. Сейчас, в том числе, не подписаны соглашения о ПВО – наверное, это не просто так», – заявил Шевцов, комментируя итоги российско-белорусского нефтегазового конфликта.

Эксперт также обратил внимание, что поводом для такой позиции Белоруссии стала, в том числе, антибелорусская информационная кампания в российских СМИ. «Возникало впечатление, что Россия рвется из Союза с Белоруссией, а конфликт – это национально освободительная борьба русского народа против белорусского ига», – сказал он.

При этом эксперт отметил, что после подписания нефтегазовых соглашений шанс восстановить отношения у России и Белоруссии есть. «У России есть четыре года переосмыслить свою позицию, или определиться с разводом», – сказал Шевцов, передает РИА «Новый Регион».

Ссылки по теме:

Павел Бородин: «Союзному государству быть! Все, за что я берусь, – получается» >>>

В 2006 году Россия полностью потеряла влияние на постсоветском пространстве. Кремль пошел на это сознательно >>>

Отмена белорусских пошлин на транзит российской нефти не означает, что конфликт между Минском и Москвой исчерпан, – мнение экспертов >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 23.01.07

Российские санкции против Грузии пока не сняты с повестки дня. / Россия и Индия будут создавать самолеты пятого поколения. / Секретариат президента Украины: инцидент с маяком ЧФ – «неприятная шероховатость». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках