российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пресс-конференция Путина: взгляд изнутри глазами очевидца

Пресс-конференция президента России Владимира Путина была рекордной не только по продолжительности, но и по почти 100-метровой длине очереди из журналистов, которым прежде, чем попасть в Круглый зал Кремля на главное политическое событие сегодняшнего дня, пришлось утром изрядно померзнуть на улице перед входом в здание.

Корреспондент РИА «Новый Регион» пять или шесть раз слышал, как били куранты на Спасской башне до того момента, как прошел в теплое помещение. Знающие люди говорят, что такое тоже было впервые.

Как выяснилось, самые опытные журналисты, которые несколько раз освещали пресс-конференцию президента, избежали участи продрогнуть, стоя в громадной очереди на 10-градусном морозе. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев в кулуарах делился с коллегами, что он предусмотрительно прибыл на пресс-конференцию за три часа до ее начала.

Другим повезло меньше. Корреспондент РИА «Новый Регион», как и большинство журналистов, приехал в Кремль около 10:00, что с учетом армии аккредитованных представителей СМИ оказалось весьма опрометчивым. Пребывание в течение почти полутора часов на холоде было отнюдь не приятным времяпрепровождением.

На этом фоне выступление президента России Владимира Путина, который рекордно долго отвечал на вопросы журналистов – почти 3,5 часа, стало своего рода компенсацией за морозную воздушную ванну, которую были вынуждены принять утром журналисты. Тем более, что после продолжительного общения с главой государства практически все журналисты давали исключительно положительные отзывы. Что собственно не удивительно: ни о какой четкой распланированности и срежиссированности пресс-конференции речи не было.

Была возможность задать вопрос не только у представителей основных федеральных СМИ, но и региональных, которые чаще всего обращали на себя внимание пресс-секретаря президента тем, что были одеты либо в яркую одежду («Девушка в красном шарфе»), либо держали в руках над головой плакаты. Последних было в зале больше половины, в том числе корреспондент РИА «Новый Регион».

После пресс-конференции все поздравляли представителей региональных СМИ, которым впервые посчастливилось задать вопрос лично президенту. Одной из главных героинь стала главный редактор газеты «Народное вече» (Владивосток) Марина Соловьенко, которая назвала президента «нашим несравненным Владимиром Владимировичем». Глава государства на такое определение заявил: «Вы меня смущаете», на что услышал от журналиста следующее замечание: «Женщина должна смущать мужчину», что вызвало дружный смех в зале.

После пресс-конференции гостья из Приморья с удовольствием давала интервью центральным телеканалам и рассказывала о том, что портрет президента в рамке в ее доме находится на самом видном и почетном месте.

Главному редактору «Народного вече» повезло. Она задала вопрос минут через 40 после начала пресс-конференции. Большинство же журналистов тянули вверх руки и не только… в течение 3,5 часов, но чаще всего безуспешно.

Чтобы привлечь внимание главного действующего лица и его пресс-секретаря, многие поднимали плакаты, на которых были начертаны названия городов, регионов. Одним из первых таких везунчиков стали журналисты из Волгограда, чей импровизированный плакат мешал операторам. Вопрос волгоградского «МК» показался странным: о судьбе малых народов при укрупнении регионов. Некоторые обозначили на бумаге свое желание задать вопрос крупными надписями «водка», «дети» и д.т.

В этом смысле больше других отличились журналисты из Сахалина, как их определил пресс-секретарь президента Алексей Громов – «группа с флагами» и предоставил им слово также одним из первых.

Однако главной героиней все же можно назвать журналисту из Архангельска, которая простояла более 3 часов, держа над головой тетрадь, где на развороте крупными буквами было написано название ее родного города.

Сидевшие рядом журналисты высказывали ей слова сочувствия и поддержки, и, в конце концов, через 3 часа 19 минут после начала пресс-конференции ей все-таки удалось обратить на себя внимание президента. Корреспондент «Правды Севера» Дарья Емельянова задавала вопрос о мэре Архангельска Александре Донском, который заявил о своем самовыдвижении в качестве кандидата на пост президента России. Журналистка рассказала о гонениях против градоначальника, на что Владимир Путин остроумно заметил: «Он станет президентом, задаст им трепку тогда…».

Глаза Дарьи после ответа главы государства сияли от счастья. По ее признанию, она осталась довольна, и запомнит пресс-конференцию на всю жизнь, как одно из самых светлых событий.

Общаясь в кулуарах после выступления президента, который последние 40 минут лично вел пресс-конференцию, журналисты обращали внимание, что по большому счету ничего сенсационного Владимир Путин на этот раз не заявил. Он подтвердил, что намерен в 2008 году сложить свои полномочия, заявил о неизменности позиции России в международных и энергетических вопросах, обратил внимание на внутриполитические проблемы. Хотя при этом глава государства все же внес новую интригу, открестившись от преемников.

Хотя такая несуперсенсационность нисколько не нарушала всеобщего приподнятого настроения даже у тех, кому не посчастливилось задать вопрос. Значимость выступления первого лица государства всегда неоспорима.

Иностранные журналисты лишь с некоторой опаской спрашивали друг друга и российских коллег: президент Путин действительно был искренен? Он точно не останется на третий срок и не станет российским Фиделем Кастро?

Полную стенограмму пресс-конференции президента России Владимира Путина можно прочитать здесь.

Ссылки по теме:

Путин побил собственный рекорд продолжительности общения с прессой >>>

Владимир Путин: использование национального фактора на выборах неправильно >>>

Геи портят демографическую картину в России, считает президент >>>

Путин: Россия справится с Олимпиадой в Сочи >>>

Путин открестился от преемников >>>

Россия продолжит строить Союзное государство с Белоруссией >>>

Россия пока не отказывается от идеи создания «газового ОПЕК» >>>

Владимир Путин: хороший был портвейн «Агдам» >>>

Россия готова приютить Воина-освободителя из Таллина >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 01.02.07

Конфликт вокруг «Укртелефильма»: украинские рейдеры переплюнули Лужкова. / Путин побил собственный рекорд продолжительности общения с прессой. / МИД РФ: сравнение России с Габоном и КНДР абсурдно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках