российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль проведет операцию «Преемник-2008», несмотря на заявление Путина, – мнение экспертов

Несмотря на заявления президента России Владимира Путина, который накануне публично открестился от преемников, операция «Преемник-2008» все-таки будет проведена Кремлем, но в несколько измененном виде. Отставки правительства ждать не стоит, скорее всего, будет придуман новый план вхождения во власть нового человека Путина. Об этом в ходе опроса заявили корреспонденту РИА «Новый Регион» ведущие российские политологи.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

«Безумные бюрократы последние два года кричали о преемнике, а общество говорило: Владимир Владимирович, важен не преемник, а преемственность политики. Люди безразличные к демократии говорили, что президент выберет какого-то мелкого чиновника, назначит его и мы все будем ему поклоняться. А общество говорило: Владимир Владимирович, дайте народу РФ сделать самому окончательный выбор, кому быть президентом: вы, конечно, переговорите с кандидатами о преемственности, но пусть они сами доказывают избирателям, что они достойны быть главой государства. Сейчас, как это очень часто бывало за время срока правления, в критический момент президент выступил на стороне общества, а не стороне бюрократии.

Я вообще очень рад, что это происходит, я об это два года твердил. Единственное, я бы считал правильным, чтобы уже на предстоящие парламентские выборы две основные партии – «Единая Россия» и «Справедливая Россия» – пошли со своими кандидатами в президенты. Было бы логично дать президентской кампании не в декабре, а уже сейчас».

Игорь Бунин, генеральный директор Центра политических технологий:

«Операция «Преемник» не отменяется, просто будет проходить не так, как это планировалось ранее. Отставки правительства ожидать не надо. Скорее всего, операция «Преемник» начнется в декабре после парламентских выборов, президент четко об этом заявил. Он сказал, что преемника не будет, но де-факто это все равно будет преемник».

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации:

«Вчерашние заявления президента Путина не свидетельствуют об изменении его курса. То, что там (на пресс-конференции) были сказаны безумные слова, их все равно нужно было обязательно озвучить. Вы хотите, чтобы Путин сказал: мне плевать на выборы и совершенно не интересно, что думает народ, и я просто назначу преемника? Он же не мог этого сказать. Значит – он сказал так: я назначу своего преемника так, как хочу, но я это сделаю в соответствии с Конституцией и сделаю вид, что мы уважаем население страны, точка. Его слова надо читать так.

Отставка правительства РФ и назначение премьером будущего преемника вовсе необязательны. Во-первых, можно придумать другую технологию. Во-вторых, Путин прекрасно понимает, что он может назначить кого угодно, но совершенно неочевидно, что именно его преемник станет президентом.

То есть преемник будет назначен, но для того, чтобы его успешно назначить, должна быть ситуация, когда его соперник не будет пользоваться поддержкой в Кремле. Представьте себе, что Путин назначит Медведева. А что если Иванов с этим не согласится? Что будет дальше? Один вариант: Иванов может опустить руки, сказать, что никогда не хотел быть президентом… Может быть и другой вариант. Иванов может заявить: да мне плевать на Путина, он все равно заканчивает свой срок и уходит, а президентом все равно буду я. Это вариант более вероятный, и это понимает Путин».

Ссылки по теме:

Путин открестился от преемников >>>

Имя преемника Путина станет известно в сентябре 2007 года >>>

Операция «Преемник-2008» начнется через 5 месяцев >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.02.07

Ограбление в Большом театре: похищены деньги и ювелирные украшения на 1,6 млн. рублей. / Леонид Парфенов: у Тимошенко больше шансов, чем у Касьянова. / Пожар в центре Москвы: горит здание на Арбате. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках