российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вешняков: Только 4 партии будут участвовать в выборах в Заксобрания во всех 14 регионах

В выборах в региональные Заксобания, который пройдут 11 марта 2007 года в 14 субъектах РФ, будут принимать участие 15 политических партий. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, подводя итоги выдвижения кандидатов для участия в избирательных кампаниях. «В понедельник завершилось выдвижение и регистрация списков кандидатов на региональных выборах. Свои списки зарегистрировали 92 региональных отделения от 15 политических партий», – сказал он.

По словам Вешнякова, в предвыборную борьбу включились, в том числе, 2 партии – РКРП и концептуальная партия «Единение», которые, по оценкам Росрегистрации, не соответствуют действующему законодательству о численности политических организаций.

Глава ЦИК отметил, что в среднем в каждом из регионов избирателям предстоит голосовать за представителей 7 партий. Самое значительное число партийных списков – по 8 – зарегистрировано в Московской, Орловской и Томской областях, меньше всего – в Вологодской области, где процесс регистрации успешно преодолели только представители 5 партий.

Александр Вешняков также отметил, что списки во всех 14 регионах, где пройдут выборы в представительные органы власти субъектов РФ, зарегистрированы только у 4 партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Также активно участвуют в кампании «Патриоты России», которые успешно прошли процесс регистрации в 11 регионах, а также СПС – в 9-ти субъекта РФ.

Вешняков отметил, что в партийных списках представлены от 5 кандидатов в списке «Яблоко» до 174 у «Единой России» в Дагестане, где выборы пройдут полностью по пропорциональной системе.

По одномандатным округам в общей сложности выдвинуто более 1000 кандидатов, свыше 800 из которых – представители политических партий. Средний конкурс на депутатский мандат по одномандатному округу составил 5 кандидатов, – отметил глава ЦИК.

Вешняков также сообщил, что отказы в регистрации получили 9 партий в 11 субъектах РФ. «Вообще картина выглядит не очень нормально», – отметил Вешняков и добавил, что больше всего неудач отмечено у СПС, который не был допущен к выборам в 4 регионах.

По словам главы ЦИК РФ, всего избирательные комиссии вынесли 17 решений об отказе в регистрации партийных списков. При этом Александр Вешняков не исключил, что в ближайшее время некоторые из таких решений могут быть успешно оспорены в Верховном суде.

В то же время основными отказами в регистрации партийных списков Александр Вешняков назвал недостаточное количество собранных достоверных подписей в поддержку партий, а также наличие «меньшего числа региональных групп, чем это установлено в законах субъектов РФ».

Вместе с тем Александр Вешняков отметил, что не было отказов в регистрации партий только в трех регионах – в Томской области, Коми и Ставропольском крае.

Глава ЦИК также сообщил, что 11 марта 2007 года выборы пройдут не только в представительные органы власти 14 субъектов РФ, но и органы местного самоуправления. Всего выборы затронут в общей сложности 70 субъектов РФ с общим количеством избирателей, внесенных в списки, более 31 млн. Это почти третья часть от общего числа избирателей в РФ. Это действительно очень масштабные выборы», – сказал Вешняков.

Он также добавил, что в 8 крупных городах пройдут выборы в местные представительные органы власти. При этом в 35 регионах граждане России будут выбирать глав 83 муниципальных образований, – отметил глава ЦИК, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Ссылка по теме:

Вешняков хочет изменить закон о выборах, но уверен, что его не поддержит нынешняя Дума >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 12.02.07

У берегов Крыма задержана турецкая шхуна под перевернутым украинским флагом (ФОТО). / Геннадий Онищенко обиделся на Украину. / «Перекраивать все по-новому я не собираюсь», – эксклюзивное интервью «Нового Региона» с новым прокурором Екатеринбурга Вячеславом Петровым. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках