российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС России одобрила сделку по созданию крупнейшей в мире алюминиевой компании

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) одобрила сделку по объединению активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore, в результате чего будет создана крупнейшая в мире алюминиевая компания. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Россия стала одной из последних стран, которые вынесли положительное заключение о создании объединенной алюминиевой структуры United Company RUSAL Limited.

Причем условия для сделки по сравнению с антимонопольными ведомствами европейских государств ФАС выдвинула самые жесткие. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве вице-президент «Русала» Валерий Драганов. Самые серьезные ограничения коснулись того, что объединенная компания теперь обязана отчитываться перед ФАС в течение 20 лет о своих планах по продажам и развитию производства. Также алюминиевый гигант обязуется не предпринимать действий (бездействий), направленных на прекращение или ограничение производства (в т.ч. в результате реорганизации, ликвидации, банкротства или прекращения деятельности), а также обеспечивать всем потребителям и поставщикам недискриминационные условия.

В ФАС называют эти и другие требования обоснованными, поскольку объединение алюминиевых гигантов затрагивает прежде всего российский рынок, а также страны таможенного союза. В частности, как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель председателя ФАС РФ Андрей Цыганов, компания United Company RUSAL Limited будет занимать доминирующее положение на рынке алюминия необработанного, за исключением вторичного алюминия и вторичных алюминиевых сплавов в границах РФ, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана с долей свыше 90%.

Также, как отметил Цыганов, объединенная компания будет занимать доминирующее положение на рынках порошков и чешуек алюминиевых, проволоки алюминиевой, фольги алюминиевой, ронделей, кремния, фтористых солей, галлия непосредственно в России.

В ФАС также полагают, что в результате сделки компания может ограничить конкуренцию на мировых рынках боксита и глинозема путем сокращения числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц. Впрочем, с учетом мнения всех заинтересованных сторон – правительства РФ, а также крупнейших потребителей – создание объединенной кампании было одобрено.

Как отметил Андрей Цыганов, ФАС учитывала не только возможные негативные последствия сделки, но и положительный эффект, что и позволило принять решение, открывающее возможность для совершения сделки.

По оценке ФАС, положительный социально-экономический эффект будет заключаться, прежде всего, в концентрации инвестиций, техническом перевооружении и получении социальных и экологических преимуществ, а также повышении конкурентоспособности на внешних рынках и в производстве более широкой линейки продукции для потребителей.

Вместе с тем впервые в практике ФАС России предусмотрела в предписании использование механизма ценовых биржевых котировок. Объединенная компания приняла на себя обязательства, при исполнении которых российские потребители будут получать алюминий по цене ЛМЕ (Лондонская биржа металлов) с наценкой максимум 4-5%, что соответствует сложившейся деловой практике. Для зарубежных потребителей наценка составляет 8-10%.

Цена на алюминиевые сплавы и проволоку будет устанавливаться таким образом, чтобы продуктовая премия, являющаяся составляющей цены сверх LME (Лондонская биржа металлов) и транспортных расходов, не увеличивалась более чем на 5% в месяц.

Дополнительно в целях защиты интересов российских потребителей объединенной компании предписано проработать вопрос об организации торговли алюминием на российских биржах за рубли, а также продолжить осуществление инвестиций, направленных на повышение качества производимой алюминиевой фольги.

Вместе с тем в ходе рассмотрения сделки ФАС России пришла к выводу о необходимости отмены 10%-ной ввозной таможенной пошлины на алюминий необработанный в целях обеспечения конкуренции и дополнительной защиты интересов потребителей. Данный вопрос в предварительном порядке согласован с Минэкономразвития России и в ближайшее время ФАС России направит соответствующее обращение в Комиссию по защитным мерам во внешней торговле. Аналогичное обращение будет направлено и от ОАО «Русский алюминий».

Справка «НР»: В объединенную алюминиевую компанию войдут активы компаний по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия, фольги и другой продукции из алюминия. Новая объединенная компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. Компания будет иметь долю в 16% на мировом рынке бокситов и глинозема и 13% – в мировом производстве алюминия (ближайший конкурент – 13% и 11% соответственно). Компания будет производить 3,9 млн. т алюминия, из которых 3,2 млн. (83%) – экспортировать.

По итогам осуществления сделок доли в уставном капитале компании United Company RUSAL Limited будут распределены следующим образом:

– акционеры РУСАЛа – 66%;

– акционеры СУАЛа – 22%;

– акционеры Glencore – 12%.

Ссылка по теме:

Драганов: Слияние РУСАЛа, СУАЛа и Glencore завершится до 1 марта >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.02.07

Петербургские депутаты предлагают изменить порядок избрания членов Совета Федерации. / Мужчину, который хотел взорвать дом в Москве, обезвредили. / Клюев опровергает сведения о замене «Росукрэнерго» на «Итеру». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках