российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Законопроект о выборности членов Совета федерации, внесенный в Госдуму накануне, «шансов не имеет»

Накануне законодательное собрание (ЗС) Санкт-Петербурга по инициативе «Единой России» направило в Госдуму законопроект о всенародном избрании членов Совета федерации (СФ). До недавнего времени тему всенародных выборов в Совет федерации почти эксклюзивно разрабатывал Сергей Миронов, который не раз объяснял, что мандат сенатора должен быть намного выше нынешнего, когда члены СФ являются «назначенцами». «Единороссы» решили перехватить инициативу у спикера верхней палаты и первыми подготовили свой законопроект.

Как пишет «Коммерсантъ», документ во многом повторяет предложения спикера СФ: после избрания регионального парламента каждая его фракция, спикер или группа депутатов из пяти человек может выдвинуть свою кандидатуру в СФ. А голосование по ним будет проходить в следующий единый день голосования, то есть если парламент избран в марте, то сенатора изберут в октябре. Губернатор тоже должен выдвинуть в СФ не менее двух кандидатур.

О том, что проект выборов членов Совфеда востребован временем, «Новому Региону» подтвердил руководитель аппарата фракции КПРФ в ГД Владимир Поздняков. Отказавшись комментировать содержательную сторону документа, он отметил, что коммунисты всегда выступали за выборы сенаторов, так как только выборность способна вернуть этому органу работоспособность. «Сегодня члены Совфеда за день умудряются рассматривать и ратифицировать до 100 законов. Конечно, без всякого обсуждения, чисто технически голосуют, превращая работу верхней палаты парламента в фикцию», – говорит Владимир Поздняков.

Фракция «Справедливая Россия» после консультаций с находившимся вчера в Петербурге Сергеем Мироновым решила за проект не голосовать. Секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев сообщил корреспонденту «Нового Региона», что «СР» приветствует идею выборов членов Совета Федерации, но предложенная «единороссами» редакция недопустима. «Она не годится в первую очередь потому, что противоречит Конституции. Думаю, что из-за своей юридической несостоятельности этот «законопроект» даже не дойдет до обсуждения в профильном комитете ГД», – сказал Николай Левичев.

Мнение Левичева совпадает с позицией администрации президента. Источник в АП заявил корреспонденту «Ъ», что инициатива питерских «единороссов» «на сегодняшний день не имеет шансов на жизнь». «Сейчас идет юридический спор на тему возможности избрания Совета федерации», – пояснил источник. – Ведь в Конституции говорится не об «избрании», а о «формировании» СФ, и пока, по словам собеседника Ъ, у юристов нет единого мнения о том, можно ли «избрание» считать одним из вариантов «формирования». Кроме того, источник добавил, что, как только законопроект о выборности СФ будет согласован с Кремлем, он будет внесен не петербургской «Единой Россией», а, скорее всего, членами одноименной фракции в Госдуме.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.02.07

Эдуард Лимонов предлагает снести Эстонское посольство в Москве. / В Эстонии принят закон о сносе Бронзового солдата. / В Москве при получении взятки задержан судебный пристав. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках