российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» начнет сдавать позиции уже в марте, – мнение эксперта

На предстоящих в декабре парламентских выборах «Единая Россия» не сможет повторить результат 2003 года, когда по итогам голосования она получила в Госдуме 223 депутатских мандата. Как считают эксперты Независимого института выборов, это число мест в Госдуме для «ЕР» является «потолком», выше которого она не поднимется. При этом «ЕР» начнет сдавать позиции уже по итогам мартовских региональных выборов, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко, в 2007 году ни одна из партий не сможет получить подавляющего большинства мест в Госдуме.

«Российская избирательная система имеет серьезный ресурс, несмотря на то, что ее постоянно загоняют в угол. Помните 1993 год: гнали в один угол, а после выборов кричали – О Русь, ты сдурела. Ни разу в результате давления, которое всегда оказывается по линии партии власти, не удавалось добиться большинства в пользу какой-то одной политической силы. Это не удалось сделать даже в 2003 году, когда лично Владимир Владимирович Путин – он сейчас об этом говорит открыто – участвовал в избирательной кампании на стороне одной партии. Я убежден, что сейчас его участия не будет. Подтверждением того, что партия понимает, что она проваливается, – стали постоянные изменения избирательного законодательства. Это попытка подстелить себе соломки», – считает Иванченко.

По мнению эксперта, уже по результатам мартовской региональной кампании «ЕР» существенно ослабит свои позиции, а на федеральных выборах эта ситуация только усугубится. «В 2003 году партия получила 223 мандата. Этот тот потолок, которого она никогда не достигнет в особенности при пропорциональной системе выборов. Федеральные выборы будут интересными и с точки зрения конкуренции, и позиции, которую выскажут российские избиратели по поводу тех новаций, льгот и преференций, которыми эта партия наградила себя», – отметил Иванченко.

По словам Иванченко, отмена порога явки и графы «против всех» не значительно скажется на результате парламентских выборов. Голосование против всех на федеральных выборах всегда было на уровне 3-4%, а явка при пороге 25% была на уровне 55%, передает РИА «Новый Регион».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 15.02.07

Партийный развод: РПП собирается уйти от Миронова к Грызлову или Семигину. / В Москве убили лидера азербайджанской диаспоры. / Альянс Россия – Китай – Индия становится реальностью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках