российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские политики: выборы посту не помеха!

Несмотря на активную избирательную кампанию, которая в настоящий момент идет в 15 регионах РФ, и предстоящие выборы в Госдуму, российские политики признаются, что у них достаточно сил, чтобы ограничить себя в питании и держать пост. По словам лидера СПС Никиты Белых, пост полезен с любой точки зрения и в конечном итоге приводит к успеху в делах. «Да, я держу пост. И считаю, что для политика это особенно важно. Ведь дело не в том что есть, а что нет. Пост в первую очередь предполагает очищение мыслей», – заявил корреспонденту «Нового Региона» Никита Белых.

Независимый депутат Госдумы Николай Курьянович признается, что «пост – это всегда ободряющий эффект для организма».

«Ведь нельзя забывать, что пост это не физиологическое испытание, а духовное. Во время поста необходимо изучать православную литературу, обращаться к Богу. И хотя сейчас я в дороге, и по православным канонам могу себе позволить некоторые попущения, в первые дни поста я стараюсь держать его максимально строго. Это печально, что в Госдуме так мало людей, которые постятся, их единицы», – заметил Курьянович.

Его коллега по Госдуме, депутат Андрей Савельев говорит, что соблюдает пост в силу возможностей. «Я отклоняюсь от поста из-за того, что активно занимаюсь спортом и довольно плотно питаюсь – иначе не получается. Но ведь пост – это в первую очередь духовное сосредоточенье, а не формальный отказ от пищи. Во время поста необходимо в первую очередь усиленно молиться, познавать религиозные ценности. Что же касается духовности, то у нынешних политиков, у людей, с которыми я работаю в Госдуме, она отсутствует вообще. Парламентаризм привел к тому, что дума стала гнездом порока. Духовного преображения у политиков нет, наблюдается только коллективная духовная деградация. Чиновники ходят в храм и работают там подсвечниками, но, выйдя оттуда, сразу становятся атеистами. В первую очередь это касается высших чиновников, которых показывают по телевиденью», – сказал Савельев.

Представители «партий власти» в беседе с журналистами «Нового Региона» также утверждали, что они «свято блюдут пост». Руководитель Московского областного отделения «Справедливой России» Сергей Жигарев говорит, что держит пост нестрогий, так как всё время находится в разъездах, а православие позволяет небольшие поблажки путешественникам. «На здоровье пост никакого пагубного влияния не оказывает. Хотя, если честно, это мой первый пост. Что касается моральной стороны, то на запрещенные церковью занятия сексом мне и так не хватает не сил, не времени», – отметил «справедросс».

Член фракции «Единая Россия» Виктор Нефедов, конечно, тоже держит пост: «Вчера, как и полагается, провели масленицу, а с утра уже ели постную пищу. Я сейчас в Оренбурге по делам, и тут на обеде у губернатора предлагают постное меню наравне с обычным. Я вот сегодня ел постный рассольник. Что касается трудностей в еде, то меня не так смущает отсутствие мяса, как отсутствие рыбы. Хотя я уверен, что каждый человек может 4 недели попоститься. Особенно политики – ведь основная масса страдает излишним весом. Себя я тоже отношу к этой категории. При росте 182 см я вешу 90 кг, и 5-6 лишних килограммов не помешало бы сбросить. Пост – отличное время, чтобы привести себя в форму. Что касается духовной стороны, то вчера мы с женой были в церкви. Душа отдыхает во время поста», – признался «единоросс».

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 19.02.07

Директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев решил стать чиновником. / Гудков отказался быть лидером Народной партии, чтобы стать замом Миронова. / Мосгорсуд продлил срок ареста бывшего директора «Трех китов» и «Гранда». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках