российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националистический скандал в Самаре набирает обороты: неизвестные заклеили город листовками «Татарам не место на русском ТВ» (ФОТО)

В ночь с понедельника на вторник неизвестные заклеили весь центр Самары листовками «Татарам не место на русском телевидении». Как передает корреспондент «Нового Региона», провокационные агитки были расклеены на остановках, столбах, подъездах, лобовых стеклах автомобилей и лифтах домов. Самарские коммунальщики получили распоряжение от городских властей очистить город к обеду.

Как уже сообщал «Новый Регион», объектом давления со стороны националистов стал председатель Самарской гостелерадиокомпании, «единоросс» Федор Алиев. Видные руководители партии «Справедливая Россия» в лице сенатора Людмилы Нарусовой потребовали от руководства ВГТРК его отставки. Поводом стал тот факт, что 3 февраля к ток-шоу в эфире ГТРК не был допущен член партии «Справедливая Россия».

15 февраля госпожа Нарусова со ссылкой на председателя ВГТРК Олега Добродеева в эфире радиостанции «Эхо-Москвы» сообщила об увольнении Алиева как о деле решенном. После чего пресс-служба Всероссийской государственной телерадиокомпании была вынуждена давать публичные опровержения.

Не добившись официальной отставки, «справедроссы» перешли к другим формам борьбы с неугодным телечиновником. В пятницу, 16 февраля, группа неизвестных молодых людей с плакатами «Справедливой России» провела пикет у офиса ГТРК «Самара». Собравшиеся скандировали лозунг: «Татарам не место на русском телевидении». Самарское отделение «СР» не комментирует скандальные акции против руководителя самарской гостелекомпании. Самарские чиновники констатируют, что националистический скандал стал возможен благодаря активному использованию черных пиар-технологий на нынешних выборах в областной парламент. Ответственность за это они возлагают на пиарщиков «Справедливой России».

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», мусульманская общественность России возмутилась акцией, направленной на разжигание межнациональной вражды и антиисламских настроений. Так, представители Совета муфтиев России заявили, что «на такие провокации смотрят крайне отрицательно».
Сегодня возмущение мусульман поддержали представители православных общественных организаций.

«Шовинизм в политической деятельности «Справедливой России» просто неприемлем, – сообщил «Новому Региону» председатель Общероссийской общественной организации «Союз православных граждан» Валентин Лебедев – Татары живут в России более 800 лет, некоторые из них православные. Использовать националистические лозунги против татар – вверх шовинизма». По словам Лебедева, задача всех крупных политических партий в России – привести все национальности и конфессии к здоровой исторической солидарности, а не создавать условия для конфликта, как в данном случае поступила «Справедливая Россия». «Использование националистических лозунгов только ослабляет российское государство», – отметил Лебедев.

Ссылки по теме:

Совет муфтиев России: Предвыборная кампания в Самаре превратилась в национальный конфликт >>>

Скандал: «Справедливая Россия» потребовала отставки председателя ГТРК Самары на том основании, что «татарину не место на русском телевидении» (ФОТО) >>>

Москва, Арина Морокова, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 20.02.07

В ближайшие два года территория России и Европы будет находиться под угрозой заражения птичьим гриппом. / Московскому зоопарку угрожает птичий грипп. / БЮТ: Путин вслед за Ющенко подкупит президентов ЕС, Эквадора и Боливии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках