российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль не накажет Миронова за его демарш по договору с Татарстаном – мнение экспертов

Демарш сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, которые накануне отказались утвердить договор о разграничении полномочий федерального центра и Татарстана, не вызовет не только ярости Кремля, но и даже легкого недовольства. По оценкам экспертов, Миронов мог и не согласовать свои действия с президентской администрацией, но действовал в рамках допустимого. В разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» политологи отметили, что, в конце концов, спорный договор, скорее всего, может быть утвержден после его незначительной правки.

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что в демарше сенаторов нужно учитывать несколько вариантов возможного развития событий. «Это может быть сбой в работе административной машины. Это может быть попытка Кремля все-таки отменить этот договор об особости Татарстана, который противоречит общей концепции того, что Российская Федерация является единой и у всех регионов равные права. И через организацию такого сбоя, под видом такого сбоя, возможна, была попытка не допустить принятие этого договора», – сказал в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Сергей Марков.

При этом он отметил, что подобные политические хитрости применяются достаточно часто и напомнил историю с 14-м протоколом о Страсбургском суде. «Помните, наша исполнительная власть подписала 14-й протокол о Страсбургском суде, а Госдума, проявив неожиданную для всех принципиальность, не ратифицировала его. То есть формально власть несет за это ответственность, но фактически мы понимаем, что Госдума не проголосовала бы против ратификации не будь соответствующей позиции у исполнительной власти. Это маленькая политическая хитрость используется достаточно часто», – сказал эксперт.

В то же время Сергей Марков отмечает, что голосование Совета Федерации против договора с Татарстаном, возможно, стало проявлением «некой оппозиционности со стороны Миронова».

«Он пытается таким образом заявить, что он занимает более самостоятельную позицию, и не поддерживает некоторые начинания, которые считает вредными для России. Особенность такого разграничения полномочий многими в России считается вредной», – отмети в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Сергей Марков.

Еще одним возможным вариантом эксперт считает выражение Советом Федерации позиции регионов и, соответственно, губернаторов, которые не понимают, почему Татарстан должен иметь больше прав, чем они.

«Видимо, голосование Совета Федерации является сочетанием вариантов. Какие именно сценарии и как сочетаются, мы увидим уже в самое ближайшее время. Пока данных недостаточно, чтобы сделать выбор в пользу одного из них», – сказал Марков.

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий считает, что голосование по договору с Татарстаном в значительной мере может свидетельствовать об автономности действий Миронова и его окружения, возможно, их несогласованности с Кремлем. Правда, при этом эксперт обращает внимание на то, что «Миронов, как человек достаточно политически грамотный, имеющий аппарат советников, может совершать автономные действия, но только в пределах допустимого».

«Здесь, на мой взгляд, действия не согласованные с Кремлем, но исходящие из понимания того, что это не вызовет в Кремле какой-то ярости, резкого окрика или недовольства. Кремль не будет недоволен, если к нему вернется этот договор. Потому что любая подобная проволочка скорее на руку федеральному центру, чем Татарстану, поскольку общая тенденция перераспределения полномочий сейчас идет в пользу центра», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Борис Кагарлицкий.

Вместе с тем эксперт отметил, что «по большому счету Кремлю вообще не нужен договор с Татарстаном. «Кремлю нужно, чтобы было единой федеральное законодательство, единая Конституция в понимании и интерпретации опять же кремлевской администрации. Поэтому в принципе любой договор о перераспределении полномочий скорее нужен регионам, в данном случае Татарстану. Именно поэтому Миронов позволяет себе подобную самостоятельность. Он понимает, что это не инициатива против Кремля, а скорее – в его пользу. Эта инициатива, возможно, не согласована, возможно, она выходит за рамки плана Кремля, но не может наказываться, и может расцениваться только позитивно», – считает Кагарлицкий.

Эксперты в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» выразили солидарное мнение, что договор о разграничении полномочий с Татарстаном может быть принят с незначительными поправками, которые исключат особую «самость» республики. Впрочем, в этом случае этот документ наверняка потеряет всякий смысл.

Ссылки по теме:

Морозов: Сенаторы во главе с Мироновым лишили президента РФ возможности осуществить свои полномочия >>>

Сенаторы послушались Миронова и не сделали Шаймиеву приятно >>>

Миронов не хочет делать Шаймиеву приятно >>>

Кремль и «ЕР» сделали Шаймиеву приятно >>>

Несмотря на протест отдельных депутатов Госдума сегодня рассмотрит законопроект о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном >>>

Депутаты Госдумы: Кремль и руководство Татарстана пытаются развалить страну >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 22.02.07

В Москве преступники, торговавшие поддельными документами для нелегалов, за полгода заработали $3 млн.. / В Москве задержана гражданка Белоруссии, обвиняемая в торговле людьми. / Спецслужбы перекрыли канал поставки оружия в Москву из Северного Кавказа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках