российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Как правильно отмечать 23 февраля? Эксклюзивные советы экспертов «НР»

День защитника Отечества (бывший День советской армии и военно-морского флота) в отличие от других «красных дат» (Нового года, Дня Победы, 8 Марта) особых традиций не имеет. Главным образом потому, что долгое время этот день был праздничным, но не выходным. С недавнего времени, очевидно, чтобы уравнять в правах мужчин и женщин, 23 февраля, как и 8-е марта сделали нерабочим днем.

«Новый Регион» решил выяснить у своих экспертов, как «правильно» нужно отмечать 23 февраля, кого поздравлять (только защитников отечества или всех мужчин подряд?), что пить и так далее.

Подробности – в спецпроекте «НР».

Василий Шандыбин, коммунист:

«Для меня 23 февраля – это, в первую очередь, День советской армии и День советского флота. У меня вот какой алгоритм празднования: сначала я обязательно схожу на митинг, который, скорее всего, будет на Театральной площади. Потом обязательно схожу на могилу Неизвестного солдата. Вообще День защитника отечества я считаю суровым, хмурым, грозным днем. Но, безусловно, отмечать праздник надо, и поздравлять надо всех мужчин без исключения. Еще 23-го день рождения у моей жены. Так что у меня двойной праздник, и день обещает быть насыщенным».

Валентин Купцов, депутат Госдумы (КПРФ):

«Прежде всего, нужно соблюсти на высоком уровне все процедуры. Имеется в виду официальное возложение венков к могиле Неизвестного солдата, проведение праздничной демонстрации – для нас это тоже очень важно. В-третьих, поднимем стопки за наших отцов, дедов и братьев, которые участвовали в войне, и пожеланием успехов действующей армии».

Сергей Марков, политолог:

«Для меня атрибутами праздника 23 февраля являются поздравления со стороны женщин. Это раз. Фильмы по телевизору про армию, офицеров – это два. Поздравления в адрес знакомых, которые так или иначе связаны с армией. У меня есть друзья – офицеры. Я им звоню и поздравляю. Это три. Пожалуй, все».

Иосиф Пригожин, продюсер:

«В нашей семье праздники не приурочены к какой-либо дате. В официальные красные даты мы обычно работаем, ведь то, что для обычного человека праздник, для артиста работа. Мы отдыхаем тогда, когда все работают. К 23-му февраля относимся уважительно, чтим этот день, но не отмечаем. Я не могу сказать, посоветовать как его отмечать, потому что ни разу не отмечал. Мне ближе Новый год, 14 февраля и 8-е марта»

Михаил Леонтьев, тележурналист:

«Этот праздник с исторической точки зрения, мягко говоря, странный. Но мы его празднуем уже столько лет, что это стало традицией, все-таки у нас не самая последняя армия в мире. Я считаю, что совершенно справедливо, что в свое время отменили идиотское официальное наименование даты, связанное с советской красной армией. Как отмечать этот праздник сказать сложно, да и зачем вообще нужна какая-то модель поведения. Сам я пока не знаю, буду ли праздновать».

Сергей Митрохин, зампред партии «Яблоко», депутат Мосгордумы:

«Вообще, я понятия не имею, как отмечать 23 февраля. Каждый должен отмечать, как он хочет и считает нужным. Плюс официальные мероприятия – возложение венков к могиле Неизвестного солдата, к памятникам воинам, погибшим в боях. Это моя обязательная программа. А вечером праздник в кругу семьи».

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы (ЛДПР):

«Обычно, как и по всей стране – это застолья с участием военных, поздравления… Встречаем праздник по-офицерски: наливай и пей.

Я считаю, это правильный праздник. Это заставляет нас еще раз задуматься о перспективах армии, о том, какая это будет армия. Мы хотим, чтобы наша армия была высоко оснащенной, высоко профессиональной, обладающая самыми современными технологиями, ну и компактной…».

Прима театра им. Евгения Вахтангова Лидия Вележева:

«В этот праздник мужчинам нужно в первую очередь дарить женскую любовь и заботу. Но стоит отметить, что это праздник не всех мужчин, а тех, кто служил, защищал отечество. Они всегда достойно оценят любой подарок, а к его отсутствию отнесутся с пониманием. Для меня первая ассоциация с этим праздником – это фильмы. 23 февраля показывают много старых хороших военных фильмов, да и не только военных. Что же касается празднования, то я уже давно не отмечала этот 23 февраля, так как просто не с кем – все в разъездах. У нас, актеров, вообще нет понятия «выходной», мы работаем и 31 декабря, и 23 февраля и 8 марта».

Ирина Роднина, трехкратная Олимпийская чемпионка, член Общественной палаты РФ:

«С 23 февраля у меня только одни ассоциации: у моего сына день рождения. Поэтому для меня это простой и решаемый вопрос. А что касается других, то я считаю, что поздравлять надо всех мужчин, не только военных. Ведь каждый мужчина – это защитник, если не отечества, то, по крайней мере, своей женщины».

Светлана Врагова, народная артистка России, художественный руководитель театра «Модернъ»:

«23 февраля у меня ассоциируется с отцом. Мой отец был генералом, и в детстве для меня это был «отцовский» праздник. Вечером семьи военных собирались за столом, играли на разных инструментах, пели. Сейчас же этот праздник мы отмечаем в театре: девочки готовят капустник. Причем в нем принимают участие как уже заслуженные артистки, так и совсем молодые. Вот сейчас носятся по театру, готовятся. Так что получается, что я всю жизнь отмечаю день защитника отечества в кругу семьи, что в детстве, что сейчас в театре. Единственное, не знаю что дарить мужу. Тоже бегаю, ищу подарок. В прошлом году подарила ему фляжку… Я вообще считаю, что надо поздравлять всех мужчин, ведь по любому все они или военные, или потенциальные защитники. Так что надо им дарить какие-нибудь военные атрибуты».

Ссылка по теме:

23 февраля объединило мужчин России и Украины. С праздником, камрады! (ФОТО) >>>

Москва. Другие новости 22.02.07

Президент диктует собачью моду: россияне разлюбили всех больших псов, кроме лабрадоров. / Советник Януковича: объявлять Лужкова персоной нон-грата – идиотизм. / МИД Украины: Лужков еще не персона нон-грата. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках