российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники: Путин начал реализацию монархического проекта

На сайте Союза защитников демократии опубликовано воззвание к либерально-демократическим силам России об угрозе уничтожения демократии в стране, связанной с реализацией скандального «Проекта Россия», который предполагает возрождение монархии. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», поводом для беспокойства правозащитников стало известное мюнхенское выступление президента РФ Владимира Путина.

Евгения Альбац в опубликованной на сайте Союза защитников демократии статье «Молчание ягнят» полагает, что эта речь полностью вписывается в «Проект Россия», частью которого является обострение отношений России с США. Между тем автор публикации обращает внимание, что все российские либералы фактически до последнего времени не отреагировали на громкие заявления Путина.

РИА «Новый Регион» приводит текст воззвания Е. Альбац полностью:

«Демократическая общественность спит, пока В.Путин реализует «Проект «Россия».

Материалы, посвященные судьбам демократии в России, давно не занимают центральное место на страницах СМИ. Я имею в виду настоящие принципиальные материалы, о том, «кто виноват?», «что делать?» и «куда идем?», которых было много в славные 90-е годы. В самом деле, вспомните, были полосы и фильмы о Сталине (кто виноват?), десятистраничные манифесты о необходимости отмены однопартийной системы (что делать?) и целые кампании по убеждению населения в необходимости рынка (куда идем?). Сейчас СМИ потонули в так называемой «актуальности». Ни одну заметку или сюжет не поставят, если нет так называемого «информационного повода». Таким образом, «поводом» поговорить о судьбе демократии, о том, куда катится страна, все чаще являются локальные события, в основном криминального толка. Убийство Литвиненко или Анны Политковской, безусловно, трагические события, но многократные попытки гэбистов и пиарщиков Кремля привязать судьбы демократии и само понятие демократии к сугубо печальным темам, наносит непоправимый урон делу демократии в России, которая сегодня, как никогда, оказалась под угрозой.

Я считаю, что привязывание общественных дискуссий на общегражданские и демократические темы к локально-криминальным или трагичным сюжетам есть манипуляция и ухищрения представителей спецслужб, направленные на замыливание самой темы, на постепенное снижение к ней интереса со стороны россиян. И задача прогрессивной части российского общества сегодня отклониться от этой порочной практики и обратить внимание россиян на более опасные и угрожающие самим основам нашего общества тенденции. Задача в том, чтобы начать ставить вопрос о векторе развития этой страны ребром, принципиально, без всяких там «информационных поводов».

Истинным демократам пора всерьез озаботиться безобразным сюжетом, разворачивающимся на наших глазах и, тем не менее, не вызывающим ажиотажа в обществе. Сюжетом, уходящим корнями в печально знаменитый «Проект «Россия», а за ним на Лубянку и в Кремль.

Последние события, затрагивающие уже сферу международного права и дипломатических отношений с мировым сообществом, подтверждают ранее озвученные догадки о прокремлевском авторстве проекта «Россия». Почему никто из аналитиков не обратил внимания на тезисы, озвученные президентом Путиным на конференции в Мюнхене? Да, речь Путина уже успели сравнить с Фултонской речью Черчилля. Началась холодная война. Это верно. Но почему никто не вник в риторику и детали выступления. Ведь по сути там была представлена стратегия Кремля на предстоящий период. Детальный анализ показывает, что тезисы В.Путина это же практически калька с «Проекта «Россия» – книги, в которой практически дословно описывается поэтапная программа уничтожения демократии в России, в которой одна из стадий – это эскалация конфликта с Соединенными Штатами Америки. Еще год назад трудно было представить подобное выступление на международной встрече такого уровня со стороны первого лица России. Сегодня этот факт стал реальностью. Печальной реальностью. Почему об этом молчат средства массовой информации? Куда смотрят представители демократических сил? Я не видела ни одного комментария от Гарри Кимовича Каспарова, от Владимира Александровича Рыжкова, от Анатолия Борисовича Чубайса. Как могла обойти своим вниманием этот момент всегда бескомпромиссная Валерия Ильинична Новодворская? Речь Путина не просто эпизод. Сразу вслед за Мюнхеном, он посетил Ближний Восток, а потом возникло заявление о выходе из международного договора по ракетам средней дальности. И все молчат, как будто набрали в рот воды, как будто ничего не случилось, как будто так и надо!

Не секрет, что «Проект «Россия» запущен в реализацию не сегодня. Над ним не первый год работают спецслужбы и пиарщики Кремля. А. Гольдфарб, которому друзья из ЦРУ посоветовали обратить внимание на «Проект Россия» уже выступал с резкими предупреждениями о его опасности. Но демократическая общественность не обратила на его слова никакого внимания. Дескать, мало ли, что в недрах Спецслужб зреет, мало ли бумажек пишут. Но события в Мюнхене показали, что отныне проект перешел в официальную стадию реализации!!!

Насколько нужно России сегодня отказываться от демократических завоеваний, а главное – от выборов (против «выборов» собственно и направлен в основном полемический запал авторов «Проекта «Россия»)?

Кому это выгодно? Власть хочет стать окончательно безнаказанной? Выборы всегда и во всех странах являлись одной из гарантий соблюдения прав граждан и проявлением эффективного функционирования конституционного права на территории страны. В этом смысле уже сегодня в России Конституция оказалась хромой.

Процедуры выборов повсеместно сокращены и все более уподобляются формальностям советского образца, в основе которых лежит не конституционное, а административное и телефонное право, как в Советском Союзе. Охлаждение отношений с США, мировым сообществом, острая критика НАТО – по сути удары по той же самой цели. Ведь США – признанный оплот демократии в мире. Информационный удар по ним рикошетом бьет по демократическим процессам и доверию к ним со стороны нашего населения. Дальше больше, холодная война и нагнетание напряженности потребуют по мысли кремлевских пиарщиков полный отказ от выборности в целях мобилизации и недопущения дестабилизации ситуации. И оболваненный народ на это пойдет!

Демократические силы российского общества сегодня раздроблены и ослаблены. Но перед идущей на нас и растущей в геометрической прогрессии гидрой тоталитаризма, расползающегося по России, мы должны понять, что пора объединяться и выступить единым фронтом. Важно оценивать реальные масштабы угрозы и не давать возможности нашим оппонентам сбить нас со следа и тратить свои силы на борьбу с деревьями, за которыми мы перестаем видеть лес.

«Проект «Россия» крайне опасен России именно сегодня, когда она оказалась на перепутье. Он вползает в души россиян, не спеша, давая возможность постепенно привыкнуть к идеям отмены демократии и перестать испытывать по этому поводу дискомфорт. Нам больше нельзя молчать о происходящем. Пора называть вещи своими именами. Сегодня в России происходит бархатная революция, точнее закладывается основа для отката на десятилетия назад в ту ситуацию, которая не принесла нашим гражданам ничего, кроме бесправия и произвола властей», – отмечает в статье Е. Альбац.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.02.07

Московские туроператоры: у россиян нет повода отказываться от путевок в Таиланд. / Лукашенко может легко выиграть президентские выборы в России, – мнение эксперта. / В Москве уроженец Баку поджег женщину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках