российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России при желании можно хоть завтра посадить всех мэров – мнение экспертов

При желании в России можно посадить всех мэров одновременно. Такого мнения придерживаются эксперты «Нового Региона».

Напомним, что в настоящее время прокуратура Приморья возбудила уголовное дело против действующего мэра Владивостока Владимира Николаева по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сейчас решается вопрос об отстранении Николаева с поста мэра.

Кроме того, в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело против мэра Архангельска Александра Донского. Ему вменялось в вину использование заведомо ложного документа – фальшивого диплома.

Похожая ситуация в Томске, где мэр города с 6 декабря 2006 года находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.5 ст.33 и ч.3 ст.163 Уголовного кодекса РФ (соучастие в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере). Суд Советского района Томска временно отстранил мэра города от должности.

Аналогичные проблемы у главы Волгограда Евгения Ищенко, против которого было возбуждено уголовное дело по статьям о нецелевом расходовании средств, превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев говорит, что «конфликты между мэром областного центра и губернатором существуют последние 15 лет»:

«В современных политических условиях, когда губернаторы стали частью федеральной исполнительной вертикали, мэры областных центров превратились в самых крупных чиновников, имеющих прямую поддержку от населения на выборах. Поэтому естественно, что при таком распределении ролей конфликты между мэрами, как представителями населения, и губернаторами, как назначенцами президента, неизбежны. Это системные конфликты. И практически все иски, и судебные преследования мэров связаны с их конфликтами с губернаторами… От губернаторов не отстают прокуроры. Чем больше прокуратура находит нарушений в хозяйственной деятельности, тем лучше ее послужной список. А что такое у нас вообще хозяйственная деятельность? Сегодня заниматься текущим хозяйственным направлением большого города и, чтобы при этом не было никаких нарушений, в принципе невозможно. При желании, если проверять на полную катушку можно посадить вообще всех мэров городов и сразу. Это вопрос желания».

Директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков считает, что все последние «наезды» на мэров связаны с выборами:

«Я думаю, это в преддверии избирательной кампании началась такая борьба. Во-первых, губернаторов с мэрами, поскольку мэры все-таки избираемые люди, и они должны по логике пользоваться популярностью у своих горожан. Губернаторам это не нравится и тут используется технология, чтобы на место, якобы, проворовавшегося мэра, поставить своего человека. А старого главу города отстранить, инициировав уголовное дело. И эта борьба будет дальше усиливаться, поскольку сейчас идет еще и другой раскол – по партийной линии между «Справедливой Россией» и «Единой Россией». Первая пытается привлечь на свою сторону мэров, вторая партия использует в своих целях губернаторов. Вообще, в условиях избирательной кампании мэрам не позавидуешь, они находятся на передовой это борьбы. В итоге, это закончится тем, что кого-то посадят, а кого-то – нет. Но, тем не мене, мэры будут защищаться, и тенденция борьбы может подстегнуть их вступать в «Справедливую Россию».

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов:

«В России наблюдается общая тенденция к ослаблению позиции мэров и к укреплению губернаторов в регионах. Это делается для того, чтобы комфортно провести федеральную избирательную кампанию. Мэров обвиняют в злоупотреблении полномочиями, хотя нельзя сказать, что муниципальная власть у нас несопоставима по коррупции с другими ветвями власти».

Депутат ГД Андрей Савельев:

«Здесь, прежде всего, стоит политическая задача по уничтожению всех неугодных и независимых людей. Уничтожают последнюю прослойку выборных политиков, то есть мэров… Думаю, мэрам городов надо объединятся и совместными усилиями защищаться».

Лидер СПС Никита Белых:

«Я не хочу оправдывать ни мэра Архангельска, ни мэра Томска, ни мэра Владивостока, я просто считаю, что те обвинения, которые предъявляются им, могут быть предъявлены практически к любому мэру крупного города. На лицо конфликт, в котором власти используют пункты уголовного законодательства в своих целях. Вообще, это неизбежные щепки при рубке деревьев для выстраивания вертикали власти. Сложно сказать, чем эта борьба закончится. Но, безусловно, она приведет к росту протеста в России».

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 27.02.07

Генпрокуратура раскрыла суть претензий к мэру Владивостока. / Ющенко отругал Януковича за заявление по американским ПРО. / Россия надеется на поддержку Белоруссии в противостоянии с США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках