российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия выйдет на международную арену, когда проснутся женщины

Российская политика нуждается в «изящном женском обрамлении». Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявили представительницы прекрасного пола из Общественной палаты РФ и депутаты Мосгордумы. По их словам, большинство граждан России хотят видеть женщин во власти, однако в избирательных списках их число, как правило, не превышает 10%, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Как заявила председатель комиссии общественной палаты РФ по вопросам социального развития, член президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Александра Очирова, в настоящее время существует серьезная проблема представительства женщин во власти.

«На прошлых выборах в списках кандидатов было 10% женщин. Причем все 10% были избраны. Это говорит о том, что женщинам доверяют, что их хотят видеть во власти», – сказала Очирова и отметила, что в настоящее время число женщин во власти явно не достаточно.

По ее словам, «внедрение» женщин в политику является важнейшей задачей для укрепления позиции России в мире. «Россия занимает 80-е место в мире по количеству женщин-депутатов в нижней палате парламента», – сказала Очирова.

При этом она отметила, что значительная доля социальных проблем ложится именно на плечи женщины. «Женщины испытывают дискриминацию. Они зарабатывают в среднем 70% от той суммы, которую зарабатывают мужчины. В накопительной пенсии тоже внушительная разница: женщина получает лишь 40-50% от средней пенсии мужчины», – отметила Александра Очирова.

Депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова со своей стороны отметила, что без участия женщин социальная сфера не будет развиваться должным образом.

«На всех уровнях власти, принимающих решения, женщин – раз, два и обчелся! А ведь адекватные решения могут приниматься только при сотрудничестве мужчин и женщин», сказала она.

По ее мнению, «феномен в том, что в России женщины не осознали себя, как силу». «Когда женщины проснутся, Россия выйдет на международную арену», – считает Портнова.

Вице-президент Медиасоюза Елена Зелинская назвала действующего президента России единственным продвинутым мужчиной, который поддерживает продвижение женщин в политику. Она подчеркнула, что из всех государственных органов больше всего женщин в Общественной палате РФ.

В то же время она отметила, что у российских женщин пока отсутствует активное желание участвовать в политической жизни страны. Эту ситуацию Зелинская объяснила пережитками советского страха. «В наших женщинах еще сидят остатки страха. Они боятся высунуться», – сказала Зелинская.

Как заявили участники пресс-конференции, эти и другие проблемы будут обсуждаться 1 марта на всероссийском форуме «Женщины в национальных проектах: стратегический ресурс нации». В числе основных тем предстоящего события – участие женщин в реализации приоритетных национальных проектов, миссия женщины в современном российском обществе, социальная безопасность, демографическая стабильность, а также влияние женщин на политическое и экономическое развитие общества, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 27.02.07

Приднестровье ведет переговоры об экономическом сотрудничестве с Московской областью. / В Белоруссии начинается большая приватизация. / Убитый в Москве чиновник из Ингушетии будет похоронен сегодня на родине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках