российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итоги выборов: в РФ появилась вторая партия власти, а СПС получил шанс пройти в Госдуму

Российские политологи комментируют итоги минувших выборов в 14 региональных парламентов. Они сходятся во мнении – в РФ появилась вторая «партия власти» и расходятся в оценке перспектив попадания СПС в обновленную Госдуму. Об этом – в материале корреспондентов РИА «Новый Регион».

Президент Фонда «Политика» Вячеслав Никонов:

«Эти выборы показали потенциал «Справедливой России», эта партия может смело рассчитывать на преодоление семипроцентного барьера на выборах в Государственную Думу. Эти выборы также показали, что политика Путина и партии, поддерживающей эту политику, пользуется поддержкой избирателей. Стоит отметить, что достаточно сильно на фоне предыдущих выборов выступил Союз Правых Сил. Это обусловлено тем, что на либеральном поле осталось меньше игроков. Из тех партий, которые участвовали в выборах 2003 года, реально в этих выборах участвовали только СПС и кое-где «Яблоко». Что касается «Яблока», то само снятие партии во многих регионах страны тоже оказалось на руку Союзу правых сил. Ну и, естественно, сыграл свою роль отказ от графы «против всех». Значительная часть тех, кто раньше голосовал против всех ушли либо к СПС, либо к ЛДПР».

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

«Здесь можно говорить о нескольких результатах. Первый – это победа Владимира Путина, как главного национального лидера. Его партия одержала в регионах убедительную победу, но там, где она спотыкнулась, вторая партия власти получила серьезный процент голосов. В целом, по итогам выборов, можно сказать, что партии, ориентирующиеся на политику Владимира Путина, получили более половины голосов везде.

Второй результат выборов – это, конечно, убедительная победа «Единой России», которая победила в 13-ти регионах из 14. Но в 14-м просто были проблемы с губернатором, с его аморальным поведением, и, я так полагаю, что он будет снят со своего поста… Убедительная победа «Единой России» позволяет ей претендовать на назначение своих губернаторов в ряде регионах, самое главное это позволяет претендовать на 50% мест в Госдуме. А если это произойдет, то я бы назвал высоким шанс Путина возглавить «ЕР». Но за 50% мест надо еще очень сильно побороться. «Справедливая Россия» поставила перед собой задачу стать второй партией страны, пока эта задача не достигнута. В большинстве регионов им не удалось потеснить со второго места коммунистов, но зато им удалось в одном регионе стать победителями, а КПРФ не победили ни в одном. Но в целом борьба за второе место продолжится. ЛДПР из этой борьбы исключается. Кроме того, по итогам этих выборов стало ясно, кто попадет в ГД. Это будет «ЕР», «СР», КПРФ и ЛДПР. Маленькой сенсацией стал успех СПС, если успех этих 4-х партий на выборах в Госдуму предопределен, то у СПС – нет. Однако эта партия выступила значительно успешнее, чем предсказывалось, она смогла выжить, но тут сыграл свою роль факт, что другие либеральные партии не смогли принять участие в выборах: ни «Яблоко», ни «Республиканская партия». Хотя, если такой же расклад будет и на выборах в ГД, может СПС пройдет».

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков:

«Неожиданности есть, причем хорошие, на мой взгляд, неожиданности. Теперь можно точно сказать, что у нас на политическом поле появилась еще одна партия – это «Справедливая Россия», которая выступила относительно успешно. В первую очередь это, конечно, Ставрополь, Санкт-Петербург, где она практически на равных с «Единой Россией» боролась за голоса избирателей. Вторая неожиданность – результат Союза Правых Сил. Кое-где он попал в местные законодательные органы власти, где-то это не получилось, но достаточно неплохой результат для этой партии в условиях того, что она находится вне стен парламента и, естественно, обладает меньшими ресурсами: и организационными, и информационными, и финансовыми и т.д. Поэтому в целом я считаю, что выборы, безусловно, продемонстрировали ряд тенденций: наша политическая система двинулась еще дальше по пути своего становления. Да, в ней много есть всяческих минусов, но, тем не менее, достаточно разная палитра, которая представлена сейчас на региональном уровне, – она, безусловно, радует меня, как эксперта, как политолога и как человека, который считает, что без устойчивой активной политической системы, у нас стабильность не будет таковой, какой она должна быть.

Я не согласен с утверждением, что это генеральная репетиция думской избирательной компании, поскольку репетиция генеральная – это когда есть уже актеры, уже в тех нарядах, в которых они должны быть, декорации – и тогда это можно считать генеральной репетицией. Пока это, скорее всего, некие учения, которые прошли, партии оттачивали свои технологии. В основном вся избирательная компания была, конечно, технологичной. Я думаю, что это недостаток этой избирательной компании, я бы хотел, чтобы у нас еще и идеи присутствовали. Но, тем не менее, что имеем, то имеем».

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«Из прошедших выборов можно сделать два основных вывода. Первый: монополия «Единой России» на статус партии правящей власти в РФ полностью разрушена. «Справедливая Россия» постепенно набирает сторонников и фактически дышит в затылок «Единой России». Во-вторых, эти выборы показали, что раскол правящей партии на две половины принял непрерывный характер. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» оказались партиями-врагами, которые управляются не из единого центра. Они будут принципиально жестко стоять на своих позициях. В то же время я не отрицаю возможности появления у них тактических альянсов с другими политическими силами, начиная от КПРФ и заканчивая оппозиционными партиями.

Прошедшие выборы я бы назвал «максимально грязными», но уточню, что они полностью отвечают современным моральным стандартам в России. Сегодня в стране отсутствует ограничение на использование грязных политтехнологий».

Москва, Ольга Шибанова, Елизавета Громыко, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 12.03.07

В Ставропольском крае «Единая Россия» все-таки обошла «Справедливую» по количеству мандатов. / 66% жителей Украины – за особый статус русского языка. / Миронов отверг предложение Грызлова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках