российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тюменский триумф «Единой России» может быть оспорен в суде

Триумф «Единой России» на выборах 11 марта в Тюменской области, где партия власти и ее кандидаты набрали рекордное число голосов избирателей (66,5%), может быть оспорен в суде в самое ближайшее время. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по оценкам независимых наблюдателей, реальные результаты голосования могут значительно отличаться от официальных. В настоящее время готовится пакет документов для оформления соответствующего иска.

Как уже сообщалось ранее, в Тюменской области явка избирателей была едва ли не самой высокой из числа тех регионов, где 11 марта проходили выборы. Эксперты не исключают, что именно это обстоятельство и позволило «Единой России» собрать рекордное число голосов избирателей по итогам голосования. Между тем аналитики не исключают, что число проголосовавших избирателей существенно завышено. При этом независимые наблюдатели обращают внимание на несколько обстоятельств, которые, по меньшей мере, вызывают сомнения в достоверности официальных итогов голосования.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», прежде всего, речь идет о странном несоответствии количества избирателей, получавших на руки бюллетени для голосования по партийным спискам и кандидатам по одномандатным округам. Судя по данным наблюдателей, эта разница составляла не единичные доли процентов, как это обычно бывает при одновременном голосовании по двум и более бюллетеням, а гораздо выше. При этом сами списки избирателей для выдачи двух бюллетеней почему-то существенно разнились по числу граждан.

По мнению наблюдателей, наиболее показательными являются особенности голосования в 13-м избирательном округе, который составляет почти 1/3 часть Тюмени. Здесь итоговая официальная разница общего количества выданных бланков для голосования по партийным спискам и кандидатам-одномандатникам составила порядка 70 штук.

В то же время, судя по числу выданных бюллетеней непосредственно на избирательных участках, эта же разница, по оценкам наблюдателей, составляла более 400. В отчетности о выданных бюллетенях для голосования выездными комиссиями тенденция к нежеланию голосовать за кандидатов-одномандатников также превалирует, однако итоговая разница все же почему-то остается минимальной. Однако даже с учетом тех бюллетеней, которые попали в урны для голосования от избирателей, принимавших участие в выборах по открепительным удостоверениям, эта разница должна была составить не менее 300 штук.

Вместе с тем наблюдатели отмечают подозрительно высокий процент недействительных бюллетеней, которые были обнаружены в урнах для голосования. Их общее количество составило порядка 5600 штук и приблизилось к 6% от общего числа. По оценкам экспертов, это может говорить о возможной подтасовке итоговых результатов в пользу лидера избирательной гонки, в данном случае «Единой России» и ее кандидатов, поскольку «недействительные» бюллетени могли существенно изменить результат выборов.

Вызывает массу вопросов подсчет результатов на так называемых закрытых избирательных участках – в СИЗО и военизированных подразделениях – в тюменском случае это были изолятор временного содержания и школа МВД – участки №№810,811. Как отмечают наблюдатели, обычно в этих учреждениях голосование проходит очень организованно и занимает не более двух часов, а итоги становятся известны, как правило, в первую очередь.

Однако в Тюмени произошло по-другому. Результаты с этих «закрытых» участков стали известны только к утру понедельника. Причем итоговый процент у «ЕР» и ее кандидата Елены Нечай почти 8 раз выше, чем у всех остальных претендентов в региональный парламент. Подобную дисциплинированность продемонстрировали и тюменцы из общежития на участке №767. Можно легко предположить, почему именно там голосовали так единодушно. Однако в случае с так называемыми «закрытыми» участками было допущено достаточно серьезное нарушение. Наблюдатели под формальным предлогом некой «неподготовленности» вообще не были туда допущены, что является прямым нарушением избирательного законодательства и ставит под сомнение итоги голосования.

Независимые наблюдатели такую заминку при подсчете голосов на «закрытых» участках связывают с несоответствием реальных результатов с неким заданием, согласно которому «ЕР» должна была набрать не менее 50% голосов. Однако в первые часы подсчета голосов итоги были явно не в пользу партии власти. Как отмечали журналисты, которые находились в это время в центральном штабе «ЕР» в Москве, лидеры единороссов даже несколько растерялись в эти минуты, когда данные, поступавшие из регионов, говорили явно о нежелательном для «ЕР» раскладе.

Как отмечают наблюдатели, в Тюмени после публикации первых «неправильных» данных, избирательные комиссии стали недоступны извне, в том числе по телефону, на 2-3 часа, после чего «ЕР» стала выглядеть безоговорочным победителем. Независимые эксперты склонны усматривать в подобных странностях фальсификацию итогов голосования. Судя по имеющимся данным, это не кажется таким уж невероятным фактом. По крайней мере, документы, которые собрали независимые наблюдатели по итогам выборов, могут быть представлены в суде в самое ближайшее время.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.03.07

В Подмосковье пресечена незаконная продажа бриллиантов. / Очередное ЧП на московской стройке: пострадали рабочие. / Верховный суд РФ отменил временные ограничения на проезд в московском метро. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках