российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Идеологи «Другой России» не понимают «зачем Украине понадобилась аналогичная политическая конструкция»

Идеолог движения «Другая Россия», руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров не понимает для чего на Украине появилась аналогичная политическая конструкция.

«Для меня это полная неожиданность. В РФ появление «Другой России» обусловлено сворачиванием реальной политической конкуренции… На Украине такая конкуренция есть. Поэтому, честно говоря, совершенно непонятно, чем руководствуются авторы идеи», – сказал Георгий Сатаров в интервью корреспонденту «Нового Региона» и при этом добавил, что ему «конечно, приятно, что идея нашла поддержку в соседней стране», хотя с украинскими организаторами оппозиционного движения он даже не знаком.

Как сообщает во вторник газета «Ведомости», создателем общественного движения «Народная самооборона», которое по духу и форме напоминает объединение «Другая Россия» выступил экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Аналог российских «инакомыслящих» тоже не имеет официальной регистрации, но уже собирает многотысячные митинги.

Первая масштабная акция новообразования прошла в минувшие выходные, на митинг, по разным оценкам, собралось от 9000 до 12 000 человек. Местом его проведения стала «вторая столица» Украины – Харьков, как Санкт-Петербург для касьяновского «Марша несогласных».

По версии украинских политологов, проект Луценко – это попытка радикальной «оранжевой» части окружения Виктора Ющенко подготовить для себя запасной аэродром на случай досрочных парламентских и президентских выборов. При этом сам Луценко заявляет, что Ющенко не имеет никакого отношения к движению. Оппозиционер сказал, что к нему обращаются с финансовыми предложениями «известные олигархи», в том числе Борис Березовский, но движение «не будет продаваться»

Против Луценко генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконной выдачи оружия в бытность его министром. Его также подозревают в махинациях с найденной в подвалах МВД «шпионской прослушивающей аппаратурой» и в наличии израильского паспорта. Сегодня сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире Луценко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «Другая Россия» – это третий политический проект, клонированный на Украине. В настоящий момент свои отделения в соседней стране имеют оппозиционная Национал Большевистская партия Лимонова и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). По словам Георгия Сатарова, в отличие от официальных властей оппозиционным силам двух стран удается взаимодействовать значительно более эффективно.

Москва-Киев, Арина Морокова

Москва-Киев. Другие новости 20.03.07

Трагедия на шахте «Ульяновская» может отменить визит Ющенко в Москву. / Украина просит Россию определиться с выводом Черноморского флота из Крыма. / Взрыв в шахте «Ульяновская» произошел во время проверки оборудования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках