российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почему в России взрываются шахты, – мнение эксперта

Одной из основных причин аварий на подземных горных выработках является человеческий фактор. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции председатель независимого профсоюза горняков России (НПГ) Александр Сергеев. По его словам, зачастую сами шахтеры игнорируют нормы безопасности.

Сергеев отметил, что нарушение норм безопасности в шахтах происходит потому, что в России горняки получают зарплату не за количество отработанных часов, а за объем добытого угля. Если оно отличается от запланированного, то работнику довольно значительно снижают. Поэтому зачастую, чтобы не терять время на устранение неполадок, которые могут привести к катастрофе, горняки просто надеются на авось. По его словам, именно поэтому иногда вовремя не чинятся сваи в выработке и закрываются глаза на счетчики, которые показывают уровень концентрации метана.

«Существующая система оплаты шахтерского труда и низкий уровень заработной платы не соответствуют тяжелейшим и опаснейшим условиям труда. Они являются теми основными причинами, которые вынуждают рядовых шахтеров, младший и средний инженерно-технический персонал шахт рисковать, относиться с низкой критической оценкой к возникающим опасным ситуациям и, зачастую, терять инстинкт самосохранения», – сказал Сергеев.

В то же время Сергеев отметил, что большинство аварий в шахтах происходят из-за взрыва горючего метана, который сопровождает уголь. По его словам, предсказать взрыв практически невозможно, потому что газ прозрачен и не обладает запахом. Для минимизирования возможности взрыва, необходимо применять технологии дегазации, которые сейчас не достаточно продуктивны.

«Мы считаем, что нужно законодательно запретить подземную добычу угля без обязательной комплексной дегазации угольных пластов и природных скоплений метана в отработанном пространстве через скважины, пробуренные с земной поверхности и из подземных выработок», – сказал Сергеев.

Учитывая сложность этих проблем, независимый профсоюз горняков России направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять соответствующие меры.

Ссылка по теме:

Ростехнадзор назвал главные причины аварий в шахтах >>>

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 21.03.07

Трутнев обнародовал список компаний, куда придет с проверками Митволь. / Елена Батурина выиграла дело против журнала Forbes. / «Молодая Гвардия» будет дублировать Государственную думу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках