российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На досрочных выборах в украинский парламент коалиция Тимошенко-Луценко может получить большинство, – мнение политолога

При определенных обстоятельствах на досрочных выборах в Верховную Раду Украины коалиция Тимошенко-Луценко может получить большинство. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня в Москве президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

По его словам, на досрочных выборах, которые могут пройти на Украине уже летом 2007 года, Партия регионов получит не более 30% голосов, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) – 24-25%. Что касается новой оппозиционной силы во главе с Луценко, созданной на руинах президентского блока «Наша Украина», то эта партия получит до 10% голосов, при условии, что коммунисты получат не более 3-4%, а социалисты не преодолеют 3%-ный электоральный барьер. В этом случае коалиция Тимошенко-Луценко вполне может получить в досрочно избранном парламенте большинство, считает Белковский.

Между тем, по мнению эксперта, досрочные выборы на Украине все-таки маловероятны. «Такой сценарий может быть реализован только в двух случаях: если Конституционный суд Украины признает, что еще в 2006 году парламентское большинство («антикризисная коалиция») и кабинет Януковича были сформированы с нарушениями, допускающими роспуск Верховной Рады; и если президент Виктор Ющенко, опираясь на это судебное решение, распустит парламент», – считает Станислав Белковский.

Как утверждает политолог, сейчас для правящей коалиции Украины важно «нейтрализовать контакты между рядом влиятельных фигур Запада и лидерами украинской оппозиции и не допустить, чтобы Запад поддержал идею Юлии Тимошенко о досрочных парламентских выборах».

«В такой ситуации оппозиция, фактическим лидером которой остается Юлия Тимошенко, неизбежно делает ставку на, так называемый, «аварийный» сценарий, предполагающий досрочные выборы в парламент. В настоящее время популярность Партии регионов медленно снижается, рухнули также позиции социалистов, перешедших из «оранжевой» коалиции в «антикризисную». В это время БЮТ относительно упрочил свои позиции за счет концентрации вокруг него подавляющего большинства носителей оппозиционных протестных настроений», – уверен Станислав Белковский.

В то же время политолог утверждает, что Ющенко «в глубине души «аварийный сценарий» не поддерживает». «Главной опасностью для Украины и себя лично он по-прежнему считает возвращение во власть Юлии Тимошенко, что весьма вероятное в случае досрочных выборов», – сказал директор Института национальной стратегии.

Эксперт уверен, что «невзирая на позицию секретариата президента и официального руководства блока «Наша Украина», Ющенко едва ли пойдет на роспуск парламента в ближайшем будущем». «Если, конечно, «антикризисная коалиция» не перейдет некую запретную черту в отношениях с нынешним президентом», – подчеркивает Белковский.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 21.03.07

Почему в России взрываются шахты, – мнение эксперта. / Трутнев обнародовал список компаний, куда придет с проверками Митволь. / Елена Батурина выиграла дело против журнала Forbes. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках