российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК РФ снял с выборов в Красноярском крае три партии

Сегодня на своем последнем заседании в нынешнем составе ЦИК РФ снял с выборов в Красноярском крае три политические партии: «Партию Национального Возрождения «Народная Воля», «Аграрную партию» и «Партию возрождения России».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в регистрации краевого списка кандидатов на предстоящих выборах в Красноярском крае, которые пройдут 15 апреля, было отказано партии «Народная Воля». Причиной тому стали недействительные подписи в поддержку партии: из 4180-ти подписей недостоверными признаны 574-е или 13,74 процента. Напомним, что преодоление 10-ти процентного барьера дает право на отказ в регистрации. Как пояснили в Центризбиркоме, подписи были признаны недействительными, поскольку подписные листы были заверены уполномоченными представителями партии по финансовым вопросам, что противоречит российскому законодательству.

«У нас должен быть один подход ко всем партиям. Понятно, что это незначительная ошибка и, скорее всего, сделанная не специально, а по причине спешки. Обидно, что проделана такая работа партией, но все-таки то, что вы сделали это прямое нарушение, и по-другому поступить нельзя», – заявила член ЦИК РФ Эльвира Ермакова.

Та же участь постигла и «Аграрную партию России», которой также отказано в регистрации. Даже причина та же – недействительные подписи. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», недостоверными оказались 654 подписи, что составляет 15,65 процента. Однако в ходе дополнительной проверки Центризбирком выяснил, что 227 подписей были необоснованно признаны недействительными. Впрочем, это не облегчило судьбу аграриев, поскольку даже после второго заключения экспертов процент недостоверных голосов составил 10,21.

«Нам для признания регистрации не хватает всего восьми подписей. Причем, у нас есть заявление 191-го гражданина с жалобами, что их подписи признаны недействительными и что они хотят на выборах поддержать «Аграрную партию», – рассказал уполномоченный представитель партии Виктор Андронов. Однако данное заявление не повлияло на исход дела – аграрии к выборам не допущены.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», «Партии возрождения России» отказано в регистрации сразу по нескольким причинам. Первая – все то же выявление недействительных подписей, вторая – признание нелегитимности съезда партии. Приговор тот же. Однако партия не сдается и будет судиться с Центризбиркомом РФ, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 23.03.07

Депутаты Госдумы испугались летать на самолетах. / К 2100 году уровень моря повысится от 9 до 88 сантиметров. / Вешняков: Результаты выборов в Мособлдуму можно оспорить только в суде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках