российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Барщевский: СПС и «Яблоко» предали либеральную идею, на правом поле я остался один

Во вторник на внеочередном съезде партии «Свободная Россия» («СР»), которая к вечеру сегодняшнего дня должна сменить название на «Гражданскую силу», лидеры организации пытались доказать, что их партия является единственной, не предавшей идеалы демократии. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», руководители «СР» похоронили СПС и «Яблоко», заявив, что будущая «Гражданская сила» осталась одна на праволиберальном поле. Как следовало из прозвучавших на съезде заявлений, «Гражданская сила» рассчитывает на уверенное прохождение в Госдуму и создание собственной парламентской фракции.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», доклад Михаила Барщевского претенциозно названный «Простые тезисы о главном» длился без малого полчаса. За это время лидер партии успел два раза выпить воды, объяснив это отсутствием опыта в чтении продолжительных докладов, рассказать о том, что его партия сделает в ближайшие 3-4 года во всех сферах общественной жизни.

Программный тезис, который рефреном звучал в докладе Барщевского, уложился в следующую формулу. «Мы хотим спокойной и нормальной жизни. Спокойная и нормальная жизнь – это стабильность. Видимость этой стабильности у нас есть благодаря СМИ. И не надо удивляться, что СМИ рассказывают и показывают не все. Это не их вина. Они – элемент видимости стабильности. Не надо искать виноватых. Если посмотреть что было до прихода Путина к власти, то любой объективный человек признает: было еще хуже, много хуже. Мог ли Путин сделать больше? Нам кажется, что мог. Но не конструктивно искать ответ на вопрос, кто и насколько виноват. Никто и все одновременно. Лучше подумать о том, что и как делать», – сказал Барщевский.

Впрочем, обвинения из уст Барщевского все же прозвучали. Главным объектом нападок стали – реформаторы 1990-х, Чубайс и лидеры СПС. Председатель высшего совета «Свободной России» заявил, что либералы предали своих избирателей.

«Почему современный российский либерализм находится в глубоком кризисе? Ответ столь же прост, сколь и ужасен: потому что его предали сами либералы, – заявил Барщевский.

По его словам, именно благодаря либералам, которые пришли к власти в середине 1990-х, «мы имеем приватизацию по Чубайсу, монопольный рынок и олигархов, получивших слишком много за слишком даром».

«Неподготовленные, в большевистском угаре проведенные реформы создали не либеральный конкурентный рынок, а междусобойчик комиссаров экономики, получивших доступ к ресурсам и мощностям исключительно по принципу избранности и дружбы, а не за труды свои. Мы получили коррупцию, которой во времена Салтыкова-Щедрина не было, когда берут все у всех и за все», – заявил Барщевский.

При этом он дал понять, что нынешние либералы уже таковыми не являются. «Где же сейчас эти либеральные партии? Одна, фактически превратившаяся в кружок любителей некогда талантливого экономиста, приказала долго жить, потому что кружок закрылся естественным путем. Вторая партия, где люди оказались куда более беспринципными, зато более изворотливыми, показала, что она готова на все, лишь бы сохранить себе власть. Я сейчас говорю про СПС. На последних выборах СПС вышел к избирателям с леволиберальными, если не сказать левопопулистскими лозунгами – поднятие пенсий и зарплат госслужащих за счет бюджета, и, кстати, предложил раскассировать на эти цели стабилизационный фонд. Поэтому, с моей точки зрения, мы справа остались в одиночестве. К сожалению, в одиночестве. Я говорю: «к сожалению», потому что диалог о праволиберальных ценностях вести не с кем. Либерализм в России погубили сами либералы», – сказал Барщевский.

В то же время он отметил, что в России еще остались либеральные политики, верные демократическим взглядам. Однако кого именно он имел в виду, Барщевский не уточнил.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», председатель федерального политсовета «Свободной России» Александр Рявкин, также выступавший с докладом на съезде, со своей стороны не удержался от нападок на нынешних демократов и попытался опровергнуть информацию, что «Свободная Россия» является очередным проектом Кремля.

Рявкин долго рассказывал об истории партии, сказав, в частности, что партия появилась на свет не сегодня, а пять лет назад в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что партию строили люди, вышедшие из бизнеса, и сейчас они с помощью известных всей стране людей намерены реабилитировать либеральные идеи, которые были дискредитированы «Яблоком» и СПС.

«Мы считали либерализм образом жизни, а демократию – единственной приемлемой средой обитания. Стало понятно, что запрос на подлинную демократическую партию в обществе назрел. СПС и «Яблоко» погрязли во внутренних разборках и в общем-то предали своего избирателя. На правом фланге образовалась зияющая пустота. В какой-то момент мы осознали, что пришло время реабилитировать либеральную идею», – сказал Рявкин.

Он же определил и задачу партии на предстоящих выборах. По его словам, партия рассчитывает на «уверенное прохождение в Государственную думу пятого созыва и создание там собственной фракции. «Мы идем во власть и этим все сказано. Пред нами стоят сложные задачи, но они решаемы», – заявил Рявкин.

Он также сообщил, что в ближайшей перспективе партия намерена завершить работу над своей программой, которая станет предвыборной, открыть отделения во всех субъектах РФ, а также создать по примеру федерального высшего совета, который возглавляет Михаил Барщевский, аналогичные структуры на региональном уровне. По его словам, в настоящее время партия насчитывает порядка 60 тыс. членов и отмечается тенденция к неуклонном росту.

Так или иначе, по оценкам экспертов, реализация предвыборных амбиций «новых истинных либералов» во многом будет зависеть от действий СПС. Как заявил «Новому Региону» эксперт Независимого института выборов Александр Кынев, успешное возрождение СПС на региональных выборах шансов на реализацию проекта Барщевского практически не оставляет.

«Если вдруг у СПС возникнут проблемы и проект затормозится, тогда ниша для Барщевского появится. Но пока в таком составе, который он набрал в политсовет – богемно-культурный – эта культурная богема, на мой взгляд, никакими электоральными перспективами не обладает. Пока никакой внятной идеологии «Гражданская сила» не заявила. То, что они провозглашали лозунг «Против политики – за экономику» – это лозунг абсолютно ни о чем. С таким багажом никакую целевую аудиторию нее завоюешь. Он может в этой ситуации только помещать СПС», – считает эксперт. При этом он не исключил, что в конечном итоге партия Барщевского объединится с СПС.

Ссылки по теме:

Барщевский может объединиться с СПС – мнение экспертов >>>

«Гражданская сила» надеется на выборах на помощь подсолнуха >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.03.07

В прошлом году собаки кусали москвичей 27 тысяч раз. / В Москве на наличие туберкулеза обследовали 19 тысяч мигрантов. / «Дураки идут на йух!» – в Москве готовится «Марш в защиту маршей». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках