российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чуров: Я в отличие от Вешнякова меньше склонен комментировать избирательное законодательство и больше добиваться его исполнения

Новый председатель ЦИК РФ Владимир Чуров уже обозначил свою позицию по отношению к избирательному законодательству в России. На сегодняшнем заседании он заявил, что не намерен изменять существующие нормы в области выборов.

«Я сторонник стабильности, сначала надо научиться исполнять действующие законы, а потом уже анализировать возникшие проблемы», – сказал новый глава Центризбиркома. Также в своем выступлении он подчеркнул, что «в отличие от Вешнякова меньше склонен комментировать избирательное законодательство и больше добиваться его исполнения».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на прошедших выборах в ЦИКе на должность председателя Центризбиркома была выдвинута всего одна кандидатура. За Владимира Чурова проголосовало 13 членов избирательной комиссии, против – только двое. Перед тайным голосованием Чурову было задано несколько вопросов от членов ЦИКа. Так коммунист Вадим Соловьев спросил у кандидата на пост главы Центризбиркома: «Как вы относитесь к губернаторам-паровозам?». «Ни один из знакомых мне губернаторов на паровоз не похож», – заявил Владимир Чуров. Не успокоившийся на этом Соловьев отметил, что отсутствие юридического образования – отрицательный фактор для главы Центризбиркома. «Я прошу членов ЦИКа отвлечься от своих политических отношений и, прежде всего, подумать о престиже России на международной арене в год выборов», – подчеркнул коммунист.

Справка «НР»: Новому главе ЦИКа РФ Владимиру Чурову 53 года. Он окончил физфак Ленинградского государственного университета. В 1992 году начал работать в мэрии Санкт-Петербурга под руководством Владимира Путина, занимавшего тогда должность главы комитета по внешним связям. В 2003 году Чуров прошел в Госдуму в составе списка ЛДПР, позже он вышел из партии. Чуров никогда не работал в избирательной комиссии.

Уже после оглашения итогов голосования члены ЦИКа поздравили Чурова с новой должностью, на что он ответил: «Работать будем много». Кроме того, председатель не сомневается, что аппарат Центризбиркома ждет «блестящая судьба».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» также сегодня прошли выборы заместителя председателя ЦИК РФ. На эту должность были представлены два кандидата – сенатор Станислав Вавилов и член Центризбиркома, который входил и в предыдущий состав, Евгений Колюшин. При выдвижении кандидатур возникла заминка. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Вавилова выдвинула член ЦИК РФ Людмила Демьянченко, Колюшина – коммунист Вадим Соловьев. Однако, согласно законодательству, право выдвижения имеет только член ЦИК с правом решающего голоса, которого у коммуниста Соловьева не оказалось. На заседании начались правовые споры в области выборного законодательства. Решение юридической проблемы предложил новый председатель, который посоветовал кому-нибудь из членов Центризбиркома с правом решающего голоса выдвинуть Евгения Колюшина. В итоге, кандидатуру Колюшина все-таки выдвинули.

Как предает корреспондент РИА «Новый Регион», избирательный бюллетень включил в себя трех кандидатов – Сергея Вавилова, Евгения Колюшина и отмененного для всех кроме Центризбиркома, кандидата «против всех». Наличие последней графы в бюллетене поддержали большинство членов ЦИКа. По итогам голосования, за Вавилова проголосовали 11 членов ЦИК, за Колюшина – 3, в графе «против всех» – поставил галочку один член Центризбиркома.

Также прошли в ЦИКе и выборы секретаря. На эту должность выбран Николай Конкин. 11 членов Центризбиркома отдали ему свои голоса. На этом первое заседание обновленного состава ЦИК РФ завершилось.

Напомним, что ЦИК РФ формируется раз в 4 года. По пять кандидатур в новый состав комиссии вносят президент РФ, Госдума и Совет Федерации. В новый состав Центризбиркома вошли девять членов старого созыва и шесть новых. Практически все новые кандидатуры были предложены президентом РФ.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 27.03.07

«Гражданская сила» надеется на выборах на помощь подсолнуха. / В Москве нет кишечного гриппа. / Барщевский: СПС и «Яблоко» предали либеральную идею, на правом поле я остался один. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках