российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вешняков: Наш уход не должен восприниматься как разгон людей, которые отстаивали демократические принципы выборов

Наш уход не должен восприниматься как разгон людей, которые отстаивали демократические принципы в избирательном законодательстве. Я заявляю со всей ответственностью, что это не так, – сказал сегодня бывший председатель ЦИК РФ Александр Вешняков, прощаясь с коллегами по Центризбиркому.

Вешняков подчеркнул, что новый ЦИК должен сохранить «профессионалов как в аппарате Центризбиркома, так и в комиссиях субъектов Федерации».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Александр Вешняков также высказал ряд претензий к существующему законодательству. «Я считаю необоснованным увеличение численности членов партий с 10-ти тысяч до 50-ти для того, чтобы партия считалась общероссийской», – считает бывший председатель ЦИК РФ.

К положительным решениям Александр Вешняков отнес введение единого дня голосования и переход на пропорциональную систему. По его мнению, это «способствует развитию политических партий и конкуренции».

Отдельно бывший глава Центризбиркома затронул систему ГАС «Выборы». «Именно ГАС «Выборы» позволили нам пресечь фальсификацию выборов в Дагестане, я надеюсь, что конкретные нарушители будут в итоге наказаны», – заявил Александр Вешняков, пожелав новому составу ЦИК РФ «внести свою лепту, за которую не было бы стыдно».

В свою очередь новый председатель Центризбиркома Владимир Чуров заверил, что члены ЦИК будут работать, перенимая прежний опыт. А что касается системы ГАС «Выборов», то Чуров отозвался о ней так: «Мне приходилось участвовать в организации интерактивного контроля, конечно, ГАС «Выборы» более сложная система, но, по мнению моего сына, я являюсь весьма продвинутым пользователем компьютера», – сообщил председатель Центризбиркома, передает РИА «Новый Регион».

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 27.03.07

Игорь Смирнов призвал Россию признать Приднестровье и «начихать» на США. / Чуров: Я в отличие от Вешнякова меньше склонен комментировать избирательное законодательство и больше добиваться его исполнения. / «Гражданская сила» надеется на выборах на помощь подсолнуха. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках