российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евразийцы готовы выставить на Майдан-2 против «оранжевых» до 100 тыс. бойцов

Международное евразийское движение в момент пикового противостояния на Майдане-2 на Украине готово собрать до ста тысяч сторонников. Об этом заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» лидер организации Александр Дугин. По его словам, новая «оранжевая революция» на Украине возможна, и евразийцы намерены выйти на Майдан-2 и выступить против «оранжевых» сил Юлии Тимошенко. «Мы устроим такое, что мало им не покажется», – сказал он.

По оценке Александра Дугина, новая «оранжевая» революция на Украине вполне возможна. «Мне представляется, что новый Майдан вполне вероятен. Сетевые технологии сейчас полностью на стороне «оранжевых» сил. Несмотря на тот потенциал, который был и есть у Януковича, к борьбе в такой форме он совершенно не готов. Я думаю, что это очень большая опасность, и мы (Россия) можем потерять Украину окончательно», – сказал лидер евразийцев.

Вместе с тем он также отметил, что Юлия Тимошенко накануне заявленного Мадана-2 провела серьезную подготовку. На Украине закрыты наиболее активные пророссийские общественные организации, которые могли бы противостоять ее сторонникам.

«Наше евразийское движение создало активно действующую эффективную сеть, заточенную под Майдан пророссийских сил, сопоставимых с теми, что сейчас готовит Юлия Тимошенко. И мы не получили ни от кого поддержки. Сейчас наши отделения повсюду закрывают, именно готовясь к новому Майдану. Закрыли очень активную организацию в Бахчисарае, которая собирала тысячи людей. Закрывают Харьковское отделение, которое устраивало мощные антифашистские акции против реабилитации УПА. Была подготовлена сила, то, что мы называли «черный майдан». Но сейчас на наших глазах, готовясь к «оранжевой революции», Ющенко, вступивший в альянс с Тимошенко, закрывает наши структуры», – заявил Дугин в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

В этой связи лидер евразийцев выразил недоумение «поведением, состоянием и настроением российской политической элиты». «Нам известно, что российские власти по этому поводу палец о палец не только не ударили, даже не пошевелили. Это общественная инициатива, но в сложных вопросах надо помогать своим, либо это уже просто не свои», – сказал Александр Дугин.

В то же время по его словам, евразийцы готовы биться на Майдане вопреки всему против «оранжевых» сил. При этом он подчеркнул, что «это проявление гражданской позиции украинских евразийцев, которые хотят жить в одном пространстве с Россией и не допустят вхождение Украины в НАТО». Он не исключил, что результатом противостояния на Майдане-2 может стать гражданская война на Украине.

По оценке лидера Международного евразийского движения, сейчас, когда украинская политическая элита добивается вступления в НАТО, а большинство населения против этого, созданы предпосылки для Гражданской войны в стране.

Отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион», Александр Дугин также отметил, то на Украине численность сторонников евразицев оценивается в десятки тысяч людей. «Процесс идет, и я думаю, что по мере радикализации ситуации наша численность будет расти. Думаю, что до ста тысяч в ходе пикового противостояния на Майдане-2 мы по Украине соберем», – сказал Дугин.

Впрочем, в России не все верят в возможность новой «оранжевой» революции на Украине. Депутат Госдумы Николай Курьянович считает, что в случае со вторым Майданом уместно выражение о том, что дважды в одну реку войти нельзя.

Президент Фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает, что вероятность второго Майдана и досрочных выборов Верховной рады Украины составляет максимум 15%.

«Никакого Майдана на Украине не будет. Народ сейчас вывести на улицы невозможно, правительственное большинство существует и сдаваться оно не намерено. То, что Тимошенко будет провоцировать правительственные кризисы в ближайшие месяцы, это очевидно, это ее предвыборная тактика в подготовке к президентской кампании, в которой она намерена участвовать», – заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» Вячеслав Никонов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.03.07

Сергей Миронов переизбран председателем Совета Федерации. / В Подмосковье за незаконный сбыт керосина задержан начальник ГСМ войсковой части. / Украина обвинила Россию в нарушении Соглашений по Черноморскому флоту. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках