российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Дугин: Путин окружен либо предателями, либо умственно неполноценными людьми

Последние события на Украине в значительной степени стали результатом действий патологической нечистоплотности во внешней политике российского политического руководства. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. По его словам, потеря позиций Москвы на постсоветском пространстве может свидетельствовать о том, что президент РФ Владимир Путин окружен либо предателями, либо умственно неполноценными людьми.

«Я полностью поддерживаю президента, но понимаю, что, видимо, его положение гораздо более мрачное, чем нам кажется со стороны. Видимо, он окружен либо предателями, либо умственно неполноценными людьми. Потому что на наших глазах, мы видим, как планомерно полностью саботируется вся конструктивная политика на постсоветском пространстве», – сказал Александр Дугин.

При этом он отметил, что в новой концепции российского МИДа постсоветское пространство значится как приоритетное, однако на практике получается иначе. «На практике мы видим, как именно это направление систематически саботируется, разрушается с участием высшего политического руководства России. Здесь винить даже никого нельзя, потому что мы сами готовим себе эти Майданы, мы сами себе готовим Лукашенко, Рахмонова, который отменяет День букваря, мы своими руками гробим политику на постсоветском пространстве. Уже невозможно говорить, ой какие плохие таджики или «оранжевые» украинцы, которые готовят новый Майдан. Это, в конце концов, их страна, и факт в том, что мы их упустили, не делает нам чести. Это приговор номер один», – сказал Александр Дугин.

По его словам, России следовало бы отвечать на те процессы, которые происходят на постсоветском пространстве, однако фактически ничего не делается. «И чем мы отвечаем? Украинские молодежные организации наиболее действенные, которые столь необходимы на Майдане, закрываются без всякого писка со стороны российского посольства и МИДа», – отметил лидер евразийцев.

При этом он обратил внимание, что России при проведении своей линии на Украине необходимо работать со всеми, кто может принести хоть какую-то пользу. Однако сейчас эта деятельность только имитируется.

«России нужно работать с Януковичем, Витренко, Морозом, «Прорывом» – всеми, кто может оказать помощь, нужно включить их в российскую орбиту пока не поздно. Российская политическая элита на самом деле работает, то с одним, то с другим без всякого плана, или просто не работает, а имитирует деятельность, чтобы нагреть руки. Общее ультракоррупционное настроение российской политической элиты сказывается на всем. В больном состоянии, в котором находится сегодня Россия, в состоянии такого умственного помрачения нам вообще лучше об Украине забыть. Это бесполезно, сначала надо излечиться самим. Страна при ближайшем рассмотрении, несмотря на бравурные отчеты, представляет собой предельную катастрофическую реальность. Попытка замазать все это имитацией всенародного ликования выглядит абсолютно глупо и нелепо», – считает Александр Дугин.

По его словам, сейчас Россия своим бездействием в отношении украинского руководства, которое стремится втянуть страну в НАТО, провоцирует на Украине гражданскую войну, для которой уже созданы все предпосылки.

«Гражданскую войну делаем не мы, а политическое руководство Украины. Они получат эту гражданскую войну, до которой доведут дело и украинские натовцы и пассивность российской политики, которая могла бы решить все миром. Фактически Россия помогает Украине впасть в гражданскую войну своей беспомощностью и абсолютно неадекватными действиями на постсоветском пространстве. Вместо того, чтобы организовать российский евразийский порядок на постсоветском пространстве, мы явно получим там хаос, на который атлантисты пойдут совершенно спокойно, поскольку это им отчасти выгодно», – сказал Александр Дугин.

По его словам, «если Россия будет действовать также, как сейчас, то проиграет Майдан-2 на Украине и все постсоветское пространство».

Ссылка по теме:

Россия теряет Украину, потому что ведет невнятную политику и неправильно тратит деньги, – мнение экспертов >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.03.07

Миронов предложил увеличить сроки для президента. Грызлов пообещал не допустить этого. / Евразийцы готовы выставить на Майдан-2 против «оранжевых» до 100 тыс. бойцов. / Сергей Миронов переизбран председателем Совета Федерации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках