российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские «оранжевые»: Украина – это уже часть Европы! Россия не должна вмешиваться в ее политику

Представители российской оппозиции убеждены, что системный кризис на Украине – это внутреннее дело соседней страны. И Россия не должна вмешиваться в ситуацию и оказывать давление ни на одну из сторон. Об этом – опрос «Нового Региона».

Зампред движения «Российский Народно-Демократический Союз» Ирина Хакамада:

«Истинной причиной роспуска верховной Рады на Украине стало непризнание результатов предыдущих выборов и нелегитимность власти как Виктора Ющенко, так и Виктора Януковича. Ющенко в силу своего характера попробовал найти некий компромиссный вариант, но тот, в конечном счете, все равно провалился. Пороховая бочка взорвалась. Все последние формирования политических блоков были связаны с разными способами перетаскивания депутатов из одной фракции в другую. Команда Ющенко, которая опиралась на большинство, оказалась не в состоянии принимать серьезные решения. Как следствие президент потерял большинство в парламенте Украине. Янукович с помощью интриг очень сильно этому поспособствовал.

Однако не хотелось бы, чтобы этот политический кризис вылился в вооруженное столкновение или гражданскую войну. Россия не должна вмешиваться во внутренние дела Украины при любом исходе, пока ее об этом не попросят.

Теперь лишь Украине выбирать, будут ли в стране новые выборы, которые поставят окончательную точку и сделают власть легитимной, в том числе власть проигравшей стороны».

Лидер «Демократического Союза» Валерия Новодворская:

«Я не знаю, что именно могло послужить причиной принятия Виктором Ющенко такого решения. Украинский президент был всегда очень осторожен, ему не хотелось нового противостояния. Видимо он собрался с силами и понял, что распустить Верховную Раду нужно.

Члены партии Януковича наплевали на Конституцию. Они стали переманивать депутатов у партии «Нашей Украины», явно стремясь изменить Конституцию подготовкой конституционного большинства. Сейчас под знаменами Януковича стоит партия, которая выступает за возврат на Украину советских стандартов. Янукович и К у всех на глазах, играя на руку России, предали Украину…

Я не думаю, что на Украине может начаться гражданская война. Это все-таки немного другая страна, чем Россия. Наша страна должна понять, что Украина – это уже часть Европы. Дай ей Бог всего хорошего! Россия должна сидеть подальше и не вмешиваться в ход украинских событий, чтоб не получилось еще хуже.

Принимать участие в новом Майдане на Украине я не буду. Этой стране не нужна помощь извне. Там не потеряны «оранжевые» традиции.

Руководитель запрещенной организации НБП Эдуард Лимонов:

«Я не слежу пристально за событиями на Украине, но думаю, что своим решением Виктор Ющенко решил вызвать в стране кризис. А кризис всегда решает чьи-то проблемы. Сейчас на Украине наблюдается тяжелое противостояние, и оно длится уже много лет. Общественное мнение и политические организации равным образом разделились на две части, как и страна. Восточная часть Украины болеет за Януковича, западная (националистическая) – за Ющенко.

Единственное, что есть приятного для меня в этой ситуации, это настоящая конфликтная политика, которая сложилась на Украине. Это не фальшивая политика, как у нас за стенами Кремля. Там идет борьба, честная борьба».

Председатель ЦК Демократической партии России Андрей Богданов:

«События последних дней на Украине могут обернуться самыми непредсказуемыми последствиями – подобную страницу в своей истории Россия переживала в 1993 году. Мы помним, как политический кризис в стране обернулся открытыми столкновениями противоборствующих сил, и – как следствие – кровью многих мирных людей.

Мы поддерживаем курс Украины на вступление в Евросоюз и считаем, что такая же задача на повестке дня должна стоять и в России. Однако первое и необходимое условие для реализации подобной программы – это внутренняя и внешняя стабильность политического курса страны. Об этом в настоящий момент в Украине говорить не приходится. Надеюсь, что у наших соседей и друзей хватит здравого смысла, чтобы избежать силового противостояния и найти выход из кризиса».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 03.04.07

Из-за конфликта Ющенко и Януковича Украине угрожает обвал гривны. / Роспуск Верховной Рады окончательно закрепит ментальный раскол Украины – мнение российских политологов. / На родине Януковича отключили телеканал Ющенко и включили НТВ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках