российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: если мы увидим на контрмайдане Константина Затулина, говорящего, что долой Ющенко, это будет главное поражение России

Кризис власти на Украине очень напоминает события в России, когда в 1993 году президент Ельцин своим указом распустил Верховный совет, после чего танки расстреляли здание парламента. Между тем, как считают российские эксперты, точное повторение трагических московских событий Киеву не грозит.

Заместитель директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Дмитрий Суслов:

«Нынешние события в Украине развенчивают многие мифы о том, что, образно говоря, «оранжевые» представители президента Ющенко и сам он являются такими демократами до мозга костей. Если первый Майдан был реакцией на фальсификацию выборов – там действительно сыграло большую роль свободное волеизъявление народов, то теперь мы имеем дело с попыткой узурпации власти. Это уже никаким демократическим процессом нельзя оправдать, и это показывает истинное лицо и Юлии Владимировны, и президента Ющенко.

Вне зависимости о того, как будут дальше развиваться события на Украине – либо успешные переговоры между премьер-министром и президентом, либо новые выборы, – в конечном счете позиции партии Януковича лишь усилятся.

Я бы также не стал переоценивать долгосрочность и нерушимость альянса Ющенко и Тимошенко. Напомню, что Ющенко выгнал Тимошенко, когда ему это было нужно, и любые комбинации между ними могут быть только тактические, поскольку они страшно ненавидят друг друга.

В этой ситуации России вообще ничего не стоит делать. Главное, не пытаться активно и открыто выступать на стороне Партии Регионов, и уж тем более не помогать устраивать второй контрмайдан… Грубо говоря, если мы увидим на контрмайдане Константина Затулина, говорящего, что долой Ющенко, это будет главное поражение России.

Нужно учитывать, что в Украине не столько представлены разные векторы развития, сколько два однонаправленных – европейских, – в этом, на мой взгляд, раскол украинской элиты. Будь то Ющенко или Янукович, – они оба стремятся вступить в Европейский союз, а это представляет для России гораздо большую угрозу, чем вступление Украины в НАТО. Это опасно для российской внешнеполитической идентичности и экономики. В любом случае Россия стратегически проиграет Украину».

Заведующая отделом евроатлантических исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Елена Хотькова:

«Здесь, как мне кажется, существует некоторая вторичность событий на Украине. Я имею в виду события в России в 1993 году, когда примерно так же развивалась ситуация: президент Ельцин подписал указ о роспуске Верховного совета, и вы прекрасно помните, чем все завершилось.

Но история, как известно, повторяется один раз как трагедия, второй раз – как фарс. Я не думаю, что на Украине будет нечто похожее на то, что происходило в России. Повторение этих сценариев рождает определенные мысли об искусственности ситуации. Достаются некие старые запыленные сценарии и кто-то пытается их возродить. Но для чего-то это нужно. Я бы здесь не сбрасывала со счетов президентские амбиции Юлии Тимошенко. Мне кажется, они будут поддержаны.

Хочется думать о том, что Россия сохранит и упрочит свои позиции на Украине, хотя совершенно очевидно, что эта борьба идет в треугольнике – Россия, Европейский Союз и США. Американцы действуют достаточно напористо и непредсказуемо – мы видим определенный задор с их стороны, что не в интересах ни Старого Света, ни новой России. Думаю, что у нас есть поле для взаимодействия, прежде всего, с Европой».

Научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев:

«Я в целом соглашусь, что очень высока вероятность того, что на Украине начнутся консультации между сторонами в абсолютно закулисном формате. Но я не стал бы точно утверждать, что эти переговоры дадут результат. Мне кажется, что сегодня господин Ющенко, который блестяще начинал свою политическую карьеру, серьезным образом подорвал свое влияние.

Безусловно, Партия регионов сегодня имеет большой электоральный потенциал. Мне представляется, что даже попытки Януковича – Рады и правительства – сохранить какую-то видимость легитимности и пытаться пойти на диалог – не очень разумны. Если бы Рада распустилась после указа президента, я думаю, что итоговый баланс сил после выборов был бы не в пользу Ющенко-Тимошенко.

Я думаю, еще неделю мы будем видеть неспешное перекатывание мяча то на одну, то на другую сторону. Но я не исключают вариант выборов, которые опять таки приведут к дальнейшему ослаблению Ющенко. Что касается Тимошенко, я думаю, она покажет те же результаты, что и на прошлых выборах. Большего она не добьется».

Заместитель заведующего кафедрой мировой политики Государственного университета «Высшая школа экономики» Андрей Суздальцев:

«России вообще бы лучше не вмешиваться в кризис власти на Украине. Надо учитывать, что есть Конституция Украины, в формате переходного этапа очень тяжело идет политическая реформа. Думаю, это не первый и далеко не последний кризис.

Говоря про Украину, мы должны понимать две вещи: ее экономическое состояние и элиту. Это единственная страна на постсоветском пространстве, где очень хорошо устойчиво идут процессы формирования собственной центральной элиты. Прошло уже несколько кризисов, они не развалили государство. Неспроста начались переходы из фракции во фракцию депутатов Рады. Я думаю, что победители – Восточный вектор – втягивает в свою сферу и западную и южную часть Украины. При этом экономика развивается стабильно.

Мой прогноз таков. Я не вижу жесткой политической дестабилизации на Украине. Там уже расписали, что будут кровавые столкновения и т.д. Ничего этого там не будет. Это не 2004 год. Стадия обострения пройдет. Юлия Тимошенко, которая занимает на Украине вакантное место российского Жириновского и белорусского Лукашенко, успокоится и начнутся традиционные украинские закулисные переговоры. Я не думаю, что ситуация дойдет до того, что 27 мая на Украине будут новые парламентские выборы. Тимошенко на них проиграет, и она это понимает».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 03.04.07

Эксперт: Указ Ющенко о роспуске парламента – это ответ США на Мюнхенскую речь Путина. / Министр топлива Украины пообещал, что кризис не скажется на инвестициях. / МИД РФ: Россия пристально следит за ситуацией на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках