российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РФ может исправить ошибки на Украине, если позиция Москвы будет озвучиваться в Киеве не Затулиным, а более адекватными политиками, – Олег Бондаренко

Нынешний конституционный кризис на Украине является хорошим поводом для того, чтобы Россия смогла восстановить свое влияние в этой стране. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня в Москве директор российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко. По его словам, одним из способов влияния на ситуацию могли бы стать посредники в переговорах между противоборствующими сторонами.

«В данной ситуации Россия может отыграть поражение 2004 года. Для этого необходима адекватная, взвешенная, сбалансированная позиция ответственных политиков, которые могут выступить в качестве переговорщиков между четырьмя сторонами конфликта – секретариатом президента Украины, руководством Верховной Рады, руководством правительства и лично Юлией Тимошенко», – сказал Бондаренко на пресс-конференции в среду.

По его словам, в настоящее время на Украине позиция России «крайне востребована и актуальна». «Позиция России должна быть озвучена наиболее четко и имеет все шансы быть услышанной. Украинские политические элиты к позиции России сейчас прислушиваются. Очевидно, что нынешний формат российско-украинских отношений нельзя оценивать позитивно, его можно назвать экономической политикой, которая подменила собой международные отношения. Именно Газпром последние годы определял суть политики в отношении Украины, и подменил собой МИД РФ. Если будет прекращена эта порочная практика «газпромизации» российско-украинских отношений, и будут найдены адекватные и взвешенные оценки российских политиков, можно говорить о том, что российско-украинские отношения выйдут на новый уровень. В случае адекватного участия в переговорах между конфликтующими сторонами, Россия может получить очень много плюсов. Могут быть сняты проблемы Черноморского флота, русского языка на Украине», – отметил Бондаренко.

При этом он подчеркнул, что российские политики «могут исправить свои ошибки на Украине, если позиция России будет озвучиваться не устами Затулина, являющегося персоной нон-грата на Украине, крайне однозначно трактуемого украинской политической элитой и украинским обществом, а другими более адекватными политиками».

Вместе с тем Бондаренко отметил, что «если Россия не использует эту возможность, она может окончательно потерять позиции регионального лидера на постсоветском пространстве на западном направлении». «Если Россия не использует этот шанс, то нужно понимать, что в качестве переговорщиков могут выступить европейские и американские политики», – сказал Бондаренко.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.04.07

Весной на военную службу будут призваны 3,5 тыс. москвичей. / Валерия Новодворская: Ющенко предотвратил Государственный переворот!. / Башенный кран упал в Москве из-за просадки грунта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках