российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский предлагает провести на Украине всенародный референдум

Самым легитимным и наименее болезненным вариантом выхода из кризиса власти на Украине мог бы стать всенародный референдум. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Идеальный вариант – это проведение на Украине референдума о переходе к парламентской республике. Пусть люди сами скажут, чего они хотят: сильного президента или сильный парламент. Если сильный парламент, то пост президента упраздняется, и назначаются новые выборы в Верховную Раду. В этом случае пост президента нужно убирать, иначе это противостояние будет длиться очень долго. В России оно когда-то привело к танковому обстрелу Верховного Совета. Раз власти в Киеве не смогли достичь компромисса, самый лучший выход из положения – это референдум», – считает лидер ЛДПР.

В то же время Жириновский отмечает, что с юридической точки зрения правота на стороне президента Украины. «Если депутаты пришли в парламент под знаменами определенной партии, они не имеют права перейти в другую – это нарушение воли избирателя! Если они оказываются авантюристами и начинают бегать из фракции во фракцию – они должны сдать мандаты. Это позор для высших органов власти любой страны. Поэтому, если Президент Ющенко объявляет о роспуске Верховной Рады, юридически он в своем праве», – считает Жириновский.

Между тем лидер ЛДПР обвинил президента Ющенко в использовании двойных стандартов, поскольку он не решился на роспуск парламента, когда Блок Тимошенко за деньги «вытаскивал» депутатов из других фракций. «Ему это тогда было выгодно. А теперь, когда парламент пошел против него, он распускает Раду. Налицо двойные стандарты – и это отвратительно. Поэтому позиция Виктора Януковича сегодня находит больше поддержки, и мне лично она более симпатична», – отметил Жириновский.

Жириновский также сказал, что именно из-за этого противоречия подал в отставку председатель Конституционного суда Украины. «Как юрист он понимает, что было бы верно поддержать указ президента, но действия Ющенко могут привести к тому, что в стране начнутся страшные события. Отставка – это способ избежать позора и не стать жертвой политических противостояний», – сказал Жириновский.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.04.07

«Наша Украина»: Ющенко не будет вводить чрезвычайное положение. / В Москве взорвался автомобиль. / На инаугурацию Рамазана Кадырова из бюджета Чечни выделено почти 500 тысяч евро. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках