российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал на соцфаке МГУ стал достоянием общественности

Никакого конфликта на социологическом факультете МГУ не было и нет, заявил сегодня декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков. Свое заявление он сделал на «круглом столе», посвященном конфликту между администрацией социологического факультета МГУ и инициативной группой студентов: ОД-группой, которая утверждает, что сложившаяся ситуация на факультете «стала невыносима».

Круглый стол собрал деканов социологических факультетов других вузов Москвы, преподавателей социологии и студентов соцфака МГУ. В ходе обсуждения стало ясно, что конфликт действительно существует. По итогам круглого стола ряд преподавателей и деканов вузов предложили Владимиру Добренькову уйти в отставку.

Как сообщил Добреньков, ему не понятно, кто является субъектом данного конфликта. «Факультет с момента действия инициативной группы студентов функционирует в обычном режиме. У нас 2,5 тысячи студентов. Другое дело, что информационный фон, созданный вокруг факультета, мешает нам работать. Это четко организованная акция с использованием всех информационных технологий. Как только она началась, к студентам моментально примкнули другие группы, которые носят экстремистский характер. Листовки, которые выпускает ОД-группа, анархистского толка», – отметил Добреньков.

Однако, по мнению бывшего преподавателя социологии соцфака МГУ Елены Кукушкиной, несанкционированные листовки стали актом отчаяния студентов. «Это просьба прислушаться к их проблемам и разрешить ситуацию на факультете», – сообщила она. По ее словам, ОД-группа состоит из лучших студентов, которые «прекрасно учатся». «Студенты хотят получить качественное знание на высоком уровне. Однако вместо того, чтобы решать эти вопросы, администрация факультета вызывает наряд милиции», – возмутилась Кукушкина и предложила Добренькову покинуть пост декана.

На это Добреньков парировал: ОД-группа не выражает мнения всего коллектива студентов. «Различные студенческие организации обратились с обращением к ректору МГУ Виктору Садовничему. Они резко осудили эту акцию, которая ведется не в очень корректной форме, с использованием полуправды. Что не делает чести этим студентам», – сообщил декан социологического факультета МГУ.

Однако, по мнению студента третьего курса соцфака МГУ Олега Журавлева, образовательная политика факультета стала агрессивно-экономической. «Студент стал восприниматься как послушный, не имеющий права голоса человек. На факультете происходят увольнения хороших преподавателей, ужесточается дисциплинарный контроль: появились камеры и турникеты», – заметил Журавлев.

По информации ОД-группы, Владимир Добреньков использует университетскую кафедру для выражения своих политических взглядов. «На факультете распространялась брошюра «Почему защищают Землю русскую?», в которой «развязывание мировых войн» приписывается масонам. Россия называется «Страной-Праведником», а Америка – «Страной-Зверем» и в качестве достоверного источника цитируются «Протоколы сионских мудрецов», – говорится в заявлении ОД-группы.

Как отметил Олег Журавлев, ОД-группа выступает за проведение независимой экспертизы по оценке качества образования на факультете. «Экспертизу должны провести компетентные социологи», – сообщил Журавлев и добавил, что комиссия, которая была создана ректором МГУ Виктором Садовничим, чтобы прояснить ситуацию на факультете, не может оценить качество предлагаемого студентам образования. «В комиссии, созданной ректором МГУ, нет ни одного социолога», – отметил Журавлев и озвучил еще два требования студентов: расширить ученый совет и приглашать на лекции и семинары работающих социологов-теоретиков.

По данным декана социологического факультета МГУ Виктора Добренького, 20 апреля в университете должен состояться ученый совет, который рассмотрит все предложения по работе социологического факультета. «Будут предложены конкретные решения и программы», – сообщил Добреньков и добавил, что в отставку он не уйдет.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 05.04.07

В день проведения футбольного матча между командами «Химки» и ЦСКА движение в Москве будет перекрыто. (Инструкция для болельщиков). / На Урале Рамзана Кадырова тоже выдвинули в президенты России и подарили спортивный костюм (ФОТО). / Янукович назначил Иванова министром иностранных дел России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках