российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума позволила политическим партиям в России быть немного самостоятельнее

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем окончательном чтении закон о новых правилах перераспределения депутатских мандатов, который разрешает политическим партиям самим определять, кто из избирательного списка будет занимать досрочно освободившиеся места депутатов. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», за проголосовали 333 парламентария, против – 96.

Как ранее сообщал «Новый Регион», согласно принятому документу, в случае досрочного прекращения полномочий депутата политическая партия вправе выбрать и предложить на утверждение Ценризбиркома любую кандидатуру на освободившееся место из той части избирательного списка партии, которая не вошла в Госдуму. ЦИК обязана согласиться с предложенным кандидатом и передать ему освободившийся мандат. Если в течение двух недель партия не выбрала кандидатуру, то ЦИК отдает мандат первому в списке кандидатов партии не вошедших в Думу.

Вводится новое положение о том, что кандидат не исключается из избирательного списка партии, если он отказался от депутатского кресла при распределении мандатов. Это позволяет, например, так называемым «паровозам» в избирательных списках, если они отказываются от мандатов при их распределении, позже все же вернуться в Госдуму, когда полномочия кого-либо из депутатов, избранных от партии, заканчиваются досрочно.

Одновременно с этим увеличивается количество кандидатов, которые могут войти в федеральный избирательный список партии, избирающейся в Госдуму. Сейчас общее число кандидатов, включенных в федеральный список, не может превышать 500 человек. Это ограничение увеличивается до 600.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня, оценивая этот закон, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание коллег по парламенту, что этим документов предлагаются половинчатые меры, которые будут мешать избирательному процессу.

«Нельзя вводить арифметические параметры. Вводя подобного рода ограничения, мы мешаем сами выборному процессу. Надо разрешить включать в избирательные списки столько кандидатов, сколько партия посчитает нужным. Сейчас мы решили, что в случае досрочного выбытия депутата из парламента политическая партия может взять кандидата из любой части списка, а почему после выборов это нельзя сделать? », – сказал Жириновский и при этом отметил, что принятые измнения в закон сделали его трудноуправляемым.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.04.07

На московских рынках продолжается охота на иностранцев. / Госдума РФ: США и НАТО вмешиваются во внутренние дела Украины и Грузии. / Коалиция в Верховной Раде отблагодарила Госдуму аплодисментами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках