российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума преодолела вето сенаторов и изъяла из Знамени Победы в ВОВ серп и молот

Сегодня нижняя палата российского парламента преодолела вето Совета Федерации и принята закон о знамени Победы, согласно которому во время торжеств 9 мая на копиях флага, установленного на Рейхстаге в 1945 году, больше не будет изображения советской символики – серпа и молота. Несмотря на протест депутатов компартии, представители парламентского большинства из «ЕР» проголосовали за этот законопроект, который теперь, минуя сенаторов, будет направлен на подпись президенту РФ.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», больше всего по поводу этого закона протестовали представители КПРФ, заявившие, что недопустимо изображать на красном знамени белую американскую звезду.

Затем к коммунистам неожиданно присоединился независимый депутат, лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков. Он заявил, что полностью согласен с коммунистами в том, что этот закон сейчас принимать нельзя, поскольку он вызовет недовольство старшего поколения россиян.

«Я хочу здесь полностью солидаризироваться с фракцией КПРФ, хотя редко это бывает. Но в этом случае я должен сказать: то, что делается, недопустимо. Нельзя переписывать историю.

Я был в своем избирательном округе, люди просто криком кричат: нельзя этого делать. Давайте, если уж была жесткая команда принимать этот закон, создадим согласительную комиссию. Давайте отложим, но делать то, что сейчас предлагается накануне Дня победы, это миллионами наших сограждан преклонного возраста будет воспринято как оскорбление», – сказал Владимир Рыжков.

Его поддержал также независимый депутат Николай Курьянович, который заявил, что те, кто проголосуют за закон о Знамени Победы, автоматически попадет в «список позора».

За принятие закона помимо единороссов выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он в частности заявил, что «мы сами отказались от советского режима, мы сами его признали преступным, и Совет Европы принял резолюцию с осуждением всех преступлений, совершенных любыми коммунистическими режимами».

«Если бы мы с вами сохранили государственный флаг – красным, как он был у нас при советской власти, вы бы были правы. Но вы сами какой флаг повесили, какой герб?», – сказал Жириновский.

Между тем он отметил, что ему во всей ситуации не понятна позиция сената. «Совет Федерации нам никогда ничего не заворачивал. Из этого можно сделать только один вывод, что председатель СФ создает себе образ оппозиционности, зная прекрасно, что закон этот все равно будет принят», – говорит лидер ЛДПР.

Собственно, так и произошло, как сказал Жириновский и предполагали коммунисты и другие оппозиционеры. Законопроект поддержали 332 парламентария. Этого числа голосов достаточно, чтобы закон, минуя сенат, был направлен на подпись президенту РФ.

Справка «НР»: Согласно принятому закону, на торжествах в честь Дня Победы вместо Знамени Победы может использоваться его символ.

Как говорится в ст. 3 п.2, символ Знамени Победы представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого расположено изображение пятилучевой звезды белого цвета. Звезда вписывается в воображаемую окружность, удаленную от верхнего края полотнища и древка на расстояние, равное радиусу окружности.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.04.07

Чиновники Москвы признаются, что лучшими продавцами все-таки являются кавказцы и азиаты. / Верховная Рада разрешила учения НАТО на территории Украины: Ющенко и Янукович начали торги?. / В Госдуме хотят официально запретить цифру 666. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках