российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Получит ли Лужков пятый срок? Мнения экспертов

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен уже на этой неделе поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о доверии. Об этом сообщает газета «Ведомости». По информации издания, Лужков имеет высокие шансы получить пятый срок.

Между тем, как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», еще год назад мэр Москвы заявлял о своем намерении покинуть свой пост в 2007 году: «Я могу сегодня сказать о своих планах – я работаю на посту мэра до конца 2007 года, до истечения установленного законом срока полномочий. Потом я его покину».

Московский градоначальник также подчеркивал, что не собирается добровольно складывать полномочия, с тем, чтобы поставить перед президентом вопрос «о доверии». Почему планы 70-летнего Лужкова вдруг неожиданно изменились? Окажет ли Кремль ему доверие? Об этом размышляют эксперты «Нового Региона».

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«Юрий Михайлович Лужков очень хочет остаться на следующий срок. Его желание вполне очевидно, потому что преемника он так и не нашел. Вернее у него были две кандидатуры: это его нынешний первый заместитель Юрий Росляк и глава корпорации «Система» Владимир Евтушенков. Однако у Лужкова возникли большие сомнения, что он сможет «продавить» обе кандидатуры через Кремль.

Ясно, что интересы его жены Елены Батуриной, которая стала крупнейшим бизнесменом столицы, могут пострадать, в случае если преемником Лужкова станет человек не из его клана. Поэтому Юрий Михайлович предпринимает попытку остаться еще на четыре года. Это его единственный способ обеспечить безопасность своего бизнеса, жизненно важных интересов, как в столице, так и за ее пределами. К качеству управления городом это не имеет никакого отношения. Москва заинтересована в том, чтобы Лужков от нее скорее ушел, потому что его историческая миссия выполнена, а дальнейшее развитие его бизнеса чревато полным уничтожением исторического облика столицы.

Если Лужков останется на следующий срок, то с каждым годом он будет все в меньшем физическом состоянии управлять мегаполисом. Хотя, я думаю, что Елена Батурина и близкие к ней люди, найдут, как управлять Москвой, даже в условиях абсолютной физической и интеллектуальной деградации формального градоначальника».

Депутат Госдумы (фракция КПРФ) Нина Останина:

«Как президент Владимир Путин решит, так и будет. У нас в России все делается по воле одного человека. Поэтому, коли Лужков успел засвидетельствовать свое почтение президенту и высказался за третий президентский срок, то, по сути дела, это означает, что он себе индульгенцию на следующие четыре года выкупил.

Однако на пост мэра Москвы нужен другой человек, который был бы свободен от пут. С одной стороны Лужкова связывает политическая власть, с другой стороны – бизнес супруги. Пора с этим заканчивать.

Физически Юрий Лужков, безусловно, имеет все возможности, чтобы продолжить работу. Здесь вопросов не возникает. Я думаю, что он не мало сил прилагает, чтобы выглядеть гораздо моложе своего возраста... Но политически Юрий Лужков на это право не имеет».

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

«Я думаю, что Юрий Лужков будет в состоянии править Москвой еще один срок. Лужков сам по себе является харизматичным и популярным лидером с крутым характером, огромным опытом и авторитетом. Кроме того, он создал сильную и мощную систему. Поэтому если Путин его оставит, Юрий Михайлович сможет править Москвой еще четыре года без проблем.

Раньше предполагалось, что Юрий Лужков будет заменен новым лидером, более близким к Владимиру Путину. Сейчас эта вероятность также велика. Однако в связи с ростом политической напряженности в России, у Кремля возникает потребность в большей политической стабильности, способности сдерживать ситуацию в Москве. Юрий Лужков прекрасно показал такую способность еще в 1993 году и 1996 годах. Поэтому он вызывает у Кремля доверие и получает шанс остаться.

Заслуга Юрия Лужкова в том, что Москва сегодня встала на ноги и смогла сохранить традиции мировой столицы. Но с другой стороны Москва стала искусственно сверхдорогим городом. На этом отчасти лежит вина и самого Лужкова. Некоторые тенденции, которые обозначились сегодня в столице, не меняются, хотя их давно пора менять. Например, в Москве остается очень высоким уровень коррупции, от чего происходит безобразная ситуация с дорожным и жилищным строительством, со строительством недорогих гостиниц в столице».

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин:

«Сейчас идет период важной избирательной компании. Поэтому если в это время Юрий Лужков поставит вопрос о доверии, я думаю, что Владимир Путин оставит его на следующий срок. Безусловно, Лужков будет в состоянии править столицей еще четыре года. Посмотрите, как он бегает во время футбольного матча. Как молодой!».

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов:

«Если Юрий Лужков поставит вопрос о доверии, то, скорее всего, будет поддержан Путиным. Он эффективный руководитель, к тому же впереди новый избирательный цикл, во время которого поддержка Москвы для Кремля будет исключительно важна.

В способности Юрия Лужкова руководить Москвой мало кто сомневается. Президент Рейган стал президентом Америки в 72 года и прекрасно отработал два срока. Сегодня 70 лет – это не возраст, это политика».

Заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман:

«Я не могу исключать такой возможности, что Юрий Лужков останется мэром Москвы на пятый срок. Мне кажется, здесь проблема не в личности, хотя есть разные оценки его деятельности. Здесь проблема в системе, которая была введена не так давно в России после бесланской трагедии. И эту систему мы считаем неправильной, противоречащей демократическим принципам и общим интересам страны».

Москва, Софья Кораблева, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 09.04.07

Валентина Матвиенко приглашена на «Марш несогласных». / Лебедев: Вотумом доверия-недоверия для Лужкова станут декабрьские выборы. / Из-за болезни Сергея Багапш саммит непризнанных республик перенесен. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках