российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стоит ли ждать сюрпризов от красноярских выборов, – мнение эксперта

В ближайшее воскресенье, 15 апреля, в Красноярском крае пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. По оценкам политических экспертов, кампания вряд ли преподнесет существенные сюрпризы. Красноярский край, отличавшийся раньше высокой конкуренцией на выборах, после ужесточения избирательного законодательства превратился в некую усредненную модель региона с одной доминирующей политической силой.

Руководитель региональных программ Фонда информационной политики, политолог Александр Кынев в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что «главная тенденция, которая прослеживается в Красноярском крае – это авторитаризация политического режима».

«Этот регион был всегда известен своими демократическими традициями, однако за счет ужесточения законодательства возможности для конкурентного процесса сократились. Сейчас все регионы приблизились к единому знаменателю с одной политической группировкой, которая для давления на оппонентов использует самые разные механизмы, в том числе силовые», – отметил эксперт в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

Кынев обращает внимание, что вся красноярская региональная оппозиция была «отсеяна» уже на этапе регистрации. «Политическое поле зачищено. Сам этап формирования списков прошел под контролем краевой администрации и группы «Норильский никель». В списках, допущенных к выборам, ярко выраженной оппозиции нет. Если она есть, то вполне лояльная.

Впервые в истории края не допущен к выборам блок Анатолия Быкова, представители которого шли в списках «Возрождения России» и Аграрной партии, – отметил политолог и обратил внимание, что избирком зарегистрировал лишь половину из 12 списков, которые выдвигались первоначально.

Александры Кынев не сомневается, что на нынешних выборах в Заксобрание Красноярского края победит, скорее всего, блок губернатора Александра Хлопонина, который официально представлен в списке «Единой России». По мнению эксперта, «ЕР» может рассчитывать не менее чем на 40% голосов.

В то же время сюрприз может преподнести КПРФ, которая ведет кампанию нетрадиционным способом и включила в список очень много молодых политиков. По словам Кынева, компартия может привлечь избирателей Анатолия Быкова, поскольку риторика их кампании напоминает последние заявления главного красноярского оппозиционера, блок которого в выборах не участвует.

Как считает эксперт, «Справедливая Россия», скорее всего, поборется за 3-4 место с ЛДПР. По оценке Кынева, партия Миронова ведет слабую кампанию и может рассчитывать на результат в интервале от 6 до 12%. Примерно такой же результат может быть и у партии Жириновского.

Как отмечает Кынев, СПС может рассчитывать на преодоление 5-процентного барьера. Многое будет зависеть от того, насколько качественно «правым» удастся охватить агитацией всю территорию Красноярского края.

Как считает эксперт, в большинстве одномандатных округов наверняка победят кандидаты «ЕР», но не потому что они единороссы, а потому что просто уважаемые люди и имеют поддержку населения. Такие фигуры как Юрий Абакумов, Александр Усс могли бы победить, если бы были выдвинуты любой другой партией, – считает Кынев.

«В целом несомненно, что избранное Заксобрание будет абсолютно лояльно нынешней краевой администрации, что позволит Хлопонину спокойно претендовать на назначение на очередной срок губернатором», – считает эксперт.

По его словам, с учетом слабой конкуренции на выборах ожидать высокой явки 15 апреля не следует. «Красноярский край был единственным регионом, где явка на выборах президента в 2004 году была меньше 50%. Я думаю, что сейчас на выборы придет совсем небольшой процент избирателей», – считает Кынев.

В то же время, по словам политолога, результаты нынешних региональных выборов в Красноярском крае не следует автоматически проецировать на предстоящую в декабре федеральную парламентскую кампанию. «Региональные выборы в Красноярском крае всегда радикально отличались от общероссийского тренда, потому что здесь всегда были сильны региональные патриотические настроения, блоки и партии. Здесь своя специфика. Люди будут голосовать на выборах не за «Единую Россию», а за блок Хлопонина, Усса и Пимашкова, и так далее», – сказал политолог и напомнил, что по итогам прошлых выборов в региональный парламент в числе победителей были исключительно местные политические объединения – Северная партия, Блок Анатолия Быкова и другие.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 10.04.07

В Москве сгорел ресторан. / Ростехнадзор не дает разрешения на эксплуатацию трехэтажного паркинга терминала Шереметьево-1. / Профсоюзы угрожают правительству и обещают «жесткие акции» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках