российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вопреки запретам властей в предстоящие выходные в Москве пройдут сразу четыре марша

В грядущие выходные в Москве пройдут сразу четыре политических марша.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о своем намерении провести шествие (Марш Несогласных) уже заявили активисты организации «Другая Россия», движения «Молодая гвардия» (Марш согласных), организаторы ДПНИ и Конгресса русских общин (Русский марш) и, наконец, представители партии «Яблоко» («Зеленый марш»). В это же время в столице пройдут массовые субботники, на которые столичная мэрия призвала выйти всех горожан.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», чиновники московского правительства обратились к организаторам всех заявленных Маршей с просьбой изменить форму проведения акций и отказаться от шествия, ограничившись митингом. При этом активистам «Другой России» было отказано в проведении их мероприятия на Пушкинской площади под тем предлогом, что на «Пушке» соберутся представители «Молодой Гвардии», которые уже получили на это официальное разрешение властей. «Несогласных» столичные чиновники пытались сослать сначала на ВВЦ, а затем на Тургеневскую площадь.

Лидеры «Другой России» менять место проведение акции не намерены. По их словам, более месяца шла подготовительная работа, «несогласные» раздавали москвичам листовки с призывом прийти на марш, с риском для свободы расклеивали в метро стикеры.

Лидер молодежного движения Авангард Красной Молодежи (АКМ) Сергей Удальцов заявил корреспонденту РИА «Новый Регион», что считает идею переноса акции «Другой России» абсурдной:

«Мы имеем полное право на проведение марша, – говорит Удальцов. – По законодательству любые уличные акции носят уведомительный характер. А если властей не устраивает выбранный нами маршрут, это их проблемы. Поэтому место встречи остается прежним: 14 апреля, 12 часов, Пушкинская площадь».

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин абсолютно спокоен по поводу контрмитинга, Марша согласных, о проведении которого проинформировала «Молодая гвардия»: «Пусть они проводят своё мероприятие, мы проведем свое, просто встанем на другой стороне». При этом Аверин не исключает провокаций со стороны прокремлевской молодежи.

Что касается места проведения, то, по словам пресс-секретаря НБП, «несогласные» готовы учесть мнение властей и изменить конечный пункт маршрута – Театральную площадь на Тургеневскую. Но он подтвердил, что участники «Марша Несогласных» в любом случае планируют начать шествие с Пушкинской площади.

Пресс-секретарь молодежного движения «Молодая гвардия» Вадим Жарко отказался как-либо комментировать заявления своих оппонентов о возможных готовящихся провокациях. Он также отказался раскрыть подробности проведения Марша согласных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 14 апреля в 14:00 пройдет еще одна акция на Болотной площади. Ее участники (организаторы также запрещенного властями «Русского марша»), Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Конгресс Русских общин, проинформировали, что на митинге будут звучать социальные лозунги. «Мы готовы обсуждать рост цен на проезд в общественном транспорте, тарифы на жильё и т.д», – заявил лидер ДПНИ Александр Белов.

Он уверен, что этот митинг соберет гораздо больше людей, чем шествие «странных оппозиционеров из «Другой России»». На официальном сайте ДПНИ, который не так давно вновь заработал, мероприятие анонсируется так: «14 апреля! 14 часов! 14 слов!». Если с первыми двумя призывами всё понятно, то третий требует некоторых пояснений. Как рассказал Белов, 14 слов – это известнейшая фраза известного политзаключенного Дэвида Лэйма: «We must secure the existence of our people and a future for White children» («Мы должны сохранить само существование нашего народа и его будущее для детей Белого Человека»). ДПНИ немного модернизировало эту фразу, заменив фразу «будущее детей Белого Человека» на «будущее русских детей».

И, наконец, 15 апреля в Москве состоится «Зелёный марш», который партия «Яблоко» намерена провести в защиту московских парков, садов и скверов. «Сегодня идут варварские вырубки в Серебряном Бору, Царицыно, Покровском-Стрешнево, Шереметьевском сквере. Строители подбираются к Лосиному острову, Крылатским холмам, парку «Садовники». Под угрозой Ботанический сад, Яблоневый сад на Кутузовском проспекте, Сиреневый сад в Измайлово. Ради наживы чиновников и олигархов уплотнительная застройка уничтожает деревья в наших дворах. Спасём от топора наши зелёные лёгкие! Остановим чиновников-палачей! Все на Зелёный Марш!», – говорится в тексте обращения активистов «Яблока».

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 10.04.07

Жителей Севастополя просят посадить в тюрьму за Интернет-форум. / Челябинцы решили, что москвичи принимают их за сумасшедших, и обратились в прокуратуру. / Сторонникам Януковича запретили выходить на митинги в Киеве под российскими флагами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках