российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Весеннее обострение на Украине и в Киргизии должно научить Россию чтить Конституцию и не продлять срок президентского правления, – мнения экспертов

Политическое обострение на Украине и в Киргизии, где практически одновременно случились правительственные кризисы, должно научить Россию чтить Конституцию и не продлять срок президентского правления, в противном случае страну могут ждать аналогичные катаклизмы. Такое мнение в ходе опроса высказали корреспонденту РИА «Новый Регион» известные российские политические эксперты. Между тем аналитики расходятся во мнении о том, что кризисы в двух постсоветских могут быть связаны между собой.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает, что синхронность событий на Украине и Киргизии стали случайным совпадением. «В каждой стране возникла своя особая ситуация. Виктор Ющенко издал свой указ, когда возникла угроза слишком сильного расширения коалиции Партии регионов. Что касается Киргизии, еще в прошлом году экс-премьер страны Феликс Кулов, уходя в оппозицию, заявил, что он обязательно предпримет наступление на президента. Поэтому события на Украине и в Киргизии разного рода», – сказал эксперт в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский согласен с тем, что политические обострения на Украине и в Киргизии имеют совершенно разное происхождение. «В Бишкеке произошел раскол команды «тюльпановой революции». В ней не был достигнут консенсус по дележу «плодов» этой революции. На Украине происходит цивилизационный раскол страны: государство разделилась на две половины. Поэтому генезис этих двух явлений разный», – отмечает эксперт.

По его словам, только улучшение климатических условий, как внешний фактор, может объединять эти два события. «Хорошая погода дает все условия оппозиции для уличных выступлений и дает борцам за власть энергию и оптимизм», – заявил политолог в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

Между тем директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий считает, что между кризисами на Украине и в Киргизии все же есть общее. «Возникла общая ситуация: население бедное, в странах проводится политический курс, который противоречит интересам народа. Поэтому поднять недовольных против действующей власти не составляет труда», – сказал политолог в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

По его словам, «цветные» революции в этих странах не смогли решить проблем. «Люди выходили на улицы, потому что они были глубоко недовольны своей жизнью, условиями своего существования. Смена политиков на самом верху, ничего не изменила. Более того, все осталось по-старому. Цветные революции были по своей сути глубоко консервативными переворотами. Поскольку режим сохранился, никаких реальных изменений не произошло», – отметил Борис Кагарлицкий и добавил, что в этих двух постсоветских государствах «неизбежен новый цикл нестабильности, который будет продолжаться до тех пор, пока не произойдут радикальные структурные сдвиги».

Как отмечает заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин, одновременное политическое обострение на Украине и Киргизии случилось потому, что эти страны почти одновременно в 2004 году вышли за пределы правового поля. «Киргизы свергли своего законно избранного президента Аскара Акаева, украинцы незаконно назначили третий тур президентских выборов. Сейчас и те, и другие пытаются вернуться обратно в пределы правого поля, однако сделать это достаточно сложно. Стоит один раз нарушить Конституцию, как сразу появляется искушение сделать это еще раз. Пусть даже ради установления справедливости. Справедливость обычно у всех своя», – заявил «Новому Региону» Владимир Жарихин.

По его словам, сегодняшние события на Украине и в Киргизии – урок для России. «Вот что ждет нашу страну, если она выйдет за пределы правового поля, за пределы пусть и несовершенной Конституции и утвердит третий срок для президента. Несоблюдение закона всегда влечет за собой серьезные последствия», – считает эксперт.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 13.04.07

Прокуратура сделала Касьянову и Лимонову «последнее китайское предупреждение». / То, что не получилось у Немцова и Чубайса, сделал Баков. СПС потеряло идеологию. / Что же Матерацци сказал Зидану?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках