российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Союз журналистов выдал прессе средство защиты от ОМОНа для работы на массовых акциях в Москве (ФОТО)

Союз Журналистов России (СЖР) принял решение поспособствовать работе корреспондентов, которые завтра, 14 апреля, будут освещать «Марш несогласных» в Москве. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», центр экстремальной журналистики СЖР выдает представителям СМИ специальные жилеты, которые обычно используются корреспондентами в горячих точках.

На кислотно-зеленых жилетах (см. фото) написано: «ПРЕССА. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов преследуется статьей 144 Уголовного кодекса РФ».

В СЖР корреспонденту РИА «Новый Регион» пояснили, что подобные меры необходимы, так как ОМОН зачастую не разборчив: забирают и митингующих, и протестующих, и провокаторов и журналистов.

Всего в СЖР есть около 150 жилетов, на данный момент разобрано уже более 60 средств «защиты от ОМОНа».

В то же время генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко призвал правоохранительные органы действовать согласно закону и не препятствовать работе журналистов, которые тоже выполняют свою работу на уличных мероприятиях.

Как сообщал «Новый Регион», в субботу, 14 апреля, в Москве пройдет ряд акций, устроенных прокремлевскими и оппозиционными движениями.

В 12 часов дня на Пушкинской площади столицы соберутся лидеры и участники «Другой России» для проведения «Марша несогласных», а также прокремлевское молодежное движение «Молодая гвардия», которая в свою очередь проведет «Марш согласных».

Также около 15 000 «молодогвардейцев» примут участие в марше на Воробьевых горах.

в 13:00 на Славянской площади СПС организует митинг «За честные выборы».

В 14:00 на Болотной площади пройдет так называемый «Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Конгрессом русских общин.

Центр экстремальной журналистики СЖР выдает представителям СМИ для работы на массовых мероприятиях в Москве 14 апреля специальные жилеты, которые обычно используются корреспондентами в горячих точках

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 13.04.07

Константин Кинчев может быть объявлен персоной нон-грата на Украине. / Депутат Абельцев не успокаивается. Он считает, что несогласных отморозков надо остановить любой ценой. / Самый богатый депутат Госдумы Сулейман Керимов хочет стать единороссом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках