российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Какая партия готова включить лидеров «Другой России» в свой список на выборах в Госдуму – мнения экспертов, политиков

Накануне декабрьских выборов в российский парламент лидеры скандальных объединений «Другой России» и «Русского марша» неоднократно заявляли, что готовы попытаться войти в избирательные списки зарегистрированных партий, чтобы принять участие в кампании и получить мандат депутата Госдумы. О том, насколько вероятна думская перспектива для представителей радикальной оппозиции, в материале корреспондента РИА «Новый Регион».

Как считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, сейчас все партии можно разделить на три лиги, в каждой из которых могут оказаться представители «Русского марша» и «Другой России». Однако чем выше партийная лига, тем меньше вероятность попадания туда лидеров скандальных организаций.

«Первая лига – это те партии, которым позволено участвовать в выборах и в них побеждать, то есть это «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» политолог.

При этом он подчеркнул, что шансов попасть в списки этих партий у «Другой России» практически нет. Это подтверждает и один из представителей «большой партийной четверки», секретарь центрального совета «Справедливой России» Игорь Зотов. Он категорически отвергает идею включения в списки членов «Другой России»:

«У нас в партии достаточно достойных людей, которые пойдут в Государственную Думу, и будут представлять интересы наших избирателей. И поэтому от других организаций нам нет резона кого-либо брать, хотя мы рассматриваем все заявки и уже после этого принимаем какие-то решения», – сообщил Игорь Зотов корреспонденту РИА «Новый Регион».

Ко второй партийной лиге Евгений Минченко относит «тех, кому иногда не запрещается побеждать». «Это СПС, «Патриоты России», «Гражданская сила» Барщевского и другие. В принципе, это набор приемлемых партий, но шанс попасть туда у «Другой России» также невелик». Этим партиям обычно разрешают поиграть на уровне законодательного собрания, но в Госдуме они наберут небольшой процент», – считает политолог.

По его словам, шанс пройти в списки этих партий у оппозиции минимальный, однако все же есть. Так лидер СПС Никита Белых заявил, что готов поддержать отдельных кандидатов «Другой России», в частности лидера незарегистрированной Республиканской партии Владимира Рыжкова.

«Члены «Другой России» и «Русского марша» друг другу рознь. Там есть люди, с которыми совместная политическая деятельность для нас неприемлема – это Лимонов, Анпилов. Но есть такие, кто хоть состоит в «Другой России», но у нас с ними ведется общая работа – это Володя Рыжков, например. Он наш друг и товарищ, и в региональных выборах представители Республиканской партии были в составе наших списков. Поэтому тут надо рассматривать вопрос не в части принадлежности к «Другой России», а персонально», – заявил «Новому Региону» лидер СПС.

В то же время представители «Русского марша» могут оказаться в списке «Народного союза», который возглавляет вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, являющийся одним из организаторов «РМ».

Другие партии вряд ли пойдут на такой шаг. Так недавно проведшая ребрендинг партия «Гражданская сила» настроена по отношению к оппозиции в лице оргкомитета «Русского Марша» и «Другой России» весьма категорично.

«Те, о ком идет речь, нам идеологически не близки. И трудно представить, кому они вообще близки, потому что там совершенно разношерстная публика. Политические партии тем и отличаются от различных сборищ тем, что у них есть своя идеология. Идеологии у «Другой России» и «Русского марша» нет: ни правой, ни левой. Это люди, которые объединились только для того, чтобы добиться неких сиюминутных целей. И те, кто сейчас фигурирует в определенных листовках, они ни в какие списки не войдут», – считает руководитель пресс-службы «Гражданской силы» Александр Агамов.

Также не поддерживает «Другую Россию» и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. «Мы не доверяем личностям, которые объявили себя лидерами «Другой России». Мы хорошо понимаем их политические интересы. Мы видим – для них цель свержения власти оправдывает средства. Слова о борьбе за «благо народа» и снижение коммунальных тарифов, крики «верните деньги народу», «повысим пенсии», «увеличим зарплату» в устах Касьянова и Лимонова не вызывают ни малейшего доверия. Они свидетельствуют об отсутствии в компании Каспаров-Касьянов-Лимонов элементарных представлений о содержательной политической и экономической альтернативе», – заявил Григорий Явлинский и добавил, что «с воинствующими политическими дилетантами, провокаторами и маргиналами «Яблоку» не по пути».

К третьей партийной лиге Евгений Минченко относит тех, «кто будет допущен к выборам, но шансов попасть в Госдуму не имеет», например, Демократическую партию России. При этом он отметил, что «у национал-большевиков, ДПНИ и «каспаровцев» есть шанс попасть только в третью лигу.

«Но эта лига все равно ничего не решает и на выборы в Госдуму она не окажет никакого влияния, на выборы в регионах – минимальное», – уверен Евгений Минченко.

Между тем лидер Демократической партии России Андрей Богданов также от сотрудничества с «Другой Россией» и оргкомитетом «Русского Марша» отказывается. «Во-первых, мы с ними идеологически расходимся, а, во-вторых, у нас принято решение, что в наших списках будут только члены нашей партии», – заявил лидер ДПР корреспонденту РИА «Новый Регион».

Кроме того, в свои списки не намерена включать «Другую Россию» и партия «Зеленые»: «Мы не готовы их взять. Хотя они говорят, что они хотят идти с какими-то партиями, но, если они готовы, то должны какие-то предложения выдвигать, а они к нам не поступали».

Оценивая перспективы президентской кампании, Евгений Минченко считает, что у «Другой России» практически нет шансов выставить своего кандидата и на выборах главы государства. «Шансы выдвинуть кандидата есть, но очень маленькие. «Другая Россия» будет вынуждена собирать подписи, но на этом можно «зарезать» абсолютно любого кандидата», – говорит Минченко.

Другой эксперт, политолог Фонда эффективной политики Максим Меер также уверен, что больших шансов на выборах в ГД у «Другой России» нет. «Даже если они и попадут в списки, насколько это будет эффективно? Ну, пройдет три человека. В принципе рассматривать такой вариант можно, но вряд ли они смогут на что-то повлиять», – считает эксперт.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 13.04.07

В московском метро трое военных избили и ограбили пассажира. / Борис Березовский: Янукович, хоть и премьер-министр, но он – бандит. / При пожаре в Зеленограде погибла пенсионерка, спасено двое детей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках