российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Губернаторы получат право на разгон региональных парламентов

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, который позволяет губернаторам через суд распускать региональный парламент, если депутаты в течение 3 месяцев не смогли начать работу. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», в «ЕР» считают, что этот документ направлен на защиту интересов избирателей, однако представители других фракций считают, что таким образом партия власти накануне федеральных выборов пытается обеспечить себе надежный тыл в регионах.

В пояснительной записке к документу отмечается, что ситуация, когда по объективным или субъективным причинам парламент региона в течение долгого времени не проводил или не мог провести заседания и принимать решения в рамках своих полномочий, может привести к тяжелым социально-экономическим последствиям для населения.

При этом, как отмечают авторы законопроекта – представители практически всех думских фракций,– речь может идти и о намеренном бойкотировании заседаний парламента по политическим мотивам.

«Посредством досрочного прекращения полномочий заксобрания региона или муниципального образования и проведения последующих выборов избирателям самим предоставляется возможность разрешить кризисную ситуацию и вероятный конфликт между законодательными и исполнительными органами власти, как на региональном, так и на местном уровнях», – отмечается в документе.

Предлагается также установить период (до 30 дней), в течение которого вновь избранный парламент регионального или местного уровня должен собраться на первое заседание со дня его избрания в правомочном составе.

Между тем против законопроекта выступили сегодня представители оппозиционных партий. В частности, коммунист Виктор Кузнецов назвал закон политическим и предложил авторам его отозвать. «Невозможно разрешить политические противоречия между партиями с помощью повторных выборов. Это будет только тратой денег», – сказал он и добавил, что таким образом в стране возрождается практика Ельцина по роспуску парламента.

Депутат от ЛДПР Валентин Свиридов заявил, что закон создает механизм для пересмотра итогов выборов в региональные заксобрания, если они кого-то не устроят. Достаточно одной группе депутатов заблокировать работу парламента.

Законопроект поддержали 343 депутата.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 18.04.07

Во Франции убит турист из России. / Если новый закон об «открытости власти» будет принят, деятельность чиновников еще более засекретится – депутаты. / Украина не будет повышать цену на транзит российского газа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках