российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокремлевские политологи: откуда «Независимой газете» знать, кто будет преемником? Это даже смешно

Лояльные Кремлю политтехнологи скептически отнеслись к «сенсационному» сообщению «Независимой газеты» о том, что президент Путин окончательно определился с кандидатурой преемника. Им, якобы, станет вице-премьер Сергей Иванов. По версии экспертов, которую они озвучили в интервью «Новому Региону», это обычная «утка», вызванная отсутствием реальных политических новостей.

Политолог Игорь Бунин говорит, что публикация в «Независимой газете» – это немножко астрология. «Пока еще никто не знает, кто станет преемником. Данная публикация, возможно, является пиаром Сергея Иванова, или основана на слухах. Я думаю, что достоверной информации пока еще нет ни у кого. Путину невыгодно определяться с кандидатурой преемника до ноября месяца. Он не должен становится «хромой уткой». Пока Путин дает понять: кого хочу, того и назначу».

По словам Бунина, у него раньше «было ощущение, что преемником будет Медведев». «Он был реальным первым вице-премьером: больше действовал, ему было дано больше возможностей. Но после назначения Иванова ситуация изменилась. Пиара у Медведева было больше, но Иванов увеличил количество своих выступлений. Пока ясно лишь одно, что и Иванов, и Медведев будут в составе будущей власти на уровне президента и премьер-министра», – заявил эксперт.

Руководитель Института политических исследований Сергей Марков говорит, что публикация в «Независимой газете» – это сознательный вброс информации. «Эта новость не имеет особого смысла, поскольку Иванов давно назывался в качестве возможного преемника президента. Просто всегда хочется крикнуть новость раньше всех. Можно провести параллель с театром. В Большом театре на концерте некоторые люди кричат: «Браво!», когда последний звук еще продолжается», – заметил Марков.

По его мнению два кандидата в преемники – Медведев и Иванов – идут примерно одинаково. «Полгода назад вперед вырвался Медведев, и тогда писали: преемником станет Медведев. Сейчас впереди Иванов, и многие стали говорить, что преемником будет Иванов… Я думаю, что Путин пока выбор свой не сделал. Он определился только с тем, что у него есть несколько человек, которым он доверяет. И если они пойдут на выборы, он их поддержит», – сказал эксперт.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает, что данная статья – очевидный журналистский вымысел. «Журналисты не могут знать, определился ли уже Владимир Путин со своим преемником или нет. Потому что решение, кто станет преемником, принимает только сам Путин. Откуда его могут знать журналисты «Независимой газеты»? Даже смешно», – говорит политолог.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 20.04.07

Российские правозащитники пожаловались на ОМОН верховному комиссару по правам человека Совета Европы. / Запад не знает о существовании российского плана по приднестровскому урегулированию?. / В Москве пойман злоумышленник, который оставил без телефонной связи около 300 абонентов МГТС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках