российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США начнут бомбить Иран весной 2008-го

С большой долей вероятности военную операцию Соединенных Штатов против Ирана можно прогнозировать на весну будущего года. Об этом на встрече с представителями СМИ заявил директор Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов.

«Когда во всех газетах писали, что американо-иранская война начнется 6 апреля этого года, я не сомневался, что это – журналистская утка, – сказал Рогов. – У США сегодня просто нет необходимых для этого ресурсов. Им элементарно не хватает войск для продолжения операции в Ираке. И если бы сейчас руководство США отдало бы приказ о бомбежке Тегерана – это была бы самоубийственная авантюра. Если говорить о более реалистичных сроках начала военной компании, то наиболее вероятным временем для этого выглядит весна будущего года. В США начнется предвыборная кампания, в которой главный козырь демократов – критика военной операции в Ираке. Чтобы выбить подобный козырь из рук оппонентов, республиканцы могут разыграть «иранскую карту».

Сценарии тут вероятны самые различные. Например, началу операции может предшествовать какой-нибудь инцидент, наподобие случая с английскими моряками. В результате общественное мнение может поддержать «ответные меры» администрации республиканцев, а позиция демократов будет выглядеть непатриотичной. Вероятность чего-нибудь подобного я расцениваю, как довольно высокую. Другим вариантом развития ситуации, я считаю повторение «северокорейского варианта», когда иранцы пообещают свернуть свою ядерную программу в обмен на какие-то преференции со стороны США. Другой вопрос, захотят ли Буш и Ахмадинежад садиться за стол переговоров, после всего, сказанного ими в адрес друг друга».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.04.07

Люди из «ельцинской команды» сохранят свои посты – мнения экспертов. / Россия и Швеция проведут учения в Балтийском море. / Госдума приняла обновленный законопроект «О Знамени Победы». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках