российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: «Меня хотят убить!». Оппоненты: «Ничего, кроме смеха, заявление Лимонова не вызывает»

Один из лидеров «Другой России», писатель и политик Эдуард Лимонов в беседе с корреспондентом «НР» прокомментировал появившееся вчера официальное заявление собственной пресс-службы о том, что власти готовят его физическое устранение.

«От близкого ко мне человека 23 апреля вечером поступила следующая информация: среди высших чинов государства решён вопрос о моем устранении. Либо путем ареста и последующего убийства в тюрьме или лагере на бытовой почве. Либо путем прямого убийства», – говорится в заявлении.

«Я очень серьезно отношусь к полученной информации, – заявил Лимонов в беседе с корреспондентом «НР». – В самое ближайшее время мы соберемся с моей Службой Безопасности для того, чтобы решить, какие меры следует предпринять для предотвращения попытки моей ликвидации. В моей Службе Безопасности работают проверенные годами ребята и в их профессионализме у меня нет сомнений. Вопрос по поводу обращения в прокуратуру мы будем обсуждать с моим адвокатом. Посмотрим, насколько это целесообразно. Тем более что я не могу назвать источник информации. Это один всем известный человек, работающий в одной из двух палат нашего парламента».

Эдуард Лимонов также отметил, что угроза физического устранения не заставит его отказаться от активной политической деятельности.

«Я еще не решил для себя пойду ли на Первомайскую демонстрацию. Но даже если и пойду, то не думаю, что какая-то акция против меня будет предпринята именно тогда. В нашей стране не принято совершать политические убийства прилюдно, в толпе. У нас убивают в подъездах, взрывают в машинах», – сказал лидер запрещенной НБП.

На вопрос, не кажется ли известному писателю подобный конец жизни привлекательным (в одной из своих ранних книг он представлял, как погибнет в перестрелке на разрушенной улице Бейрута), Лимонов ответил:

«Тогда это была романтическая фантазия юности. Сейчас я смотрю на все несколько иначе. В убийстве политических лидеров нет ничего экстраординарного. Убивали и королей, и президентов. Участие в политической жизни – это всегда личный риск. Все рискуют жизнью. И я, и президент Путин в том числе. Поэтому к такому повороту событий надо быть всегда готовым. Запугать меня не удастся».

Депутат Госдумы РФ, «единоросс», бывший начальник группы спецназа по борьбе с терроризмом «Альфа» управления ФСБ РФ по Свердловской области Игорь Баринов, комментируя опасения скандального политика, говорит, что «ничего, кроме смеха, заявление Лимонова у него не вызывает».

«Видимо у национал-большевиков все настолько плохо, что они начинают выдавать на суд общественности подобные сказки. Это абсурд и глупость. Он никому не нужен, ни на какие процессы он влиять не в состоянии. Лимонов видимо решил взять стиль политического пиара Бориса Березовского, которого постоянно кто-то преследует и хочет убить. Угрозы для его безопасности не существует. Это не такая персона, чтобы высшие руководители государства собирались и обсуждали его судьбу».

Идеолог СПС Леонид Гозман в целом согласен с мнением «единоросса» Баринова:

«Я не знаю, существует ли реальная угроза жизни Лимонову. Я не принадлежу к его друзьям, ни к высшим лицам государства. Но чаще всего такие заявления делаются без основания. Я не понимаю, кому надо, чтобы Лимонова не было. Впрочем, есть разные лица… И власть иногда делает глупости. Заявление Лимонова может быть пиаром, но может быть и реальным страхом. Он творческий человек, яркий».

Москва, Денис Фрунзе, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 26.04.07

Партия Януковича начинает импичмент Ющенко, коммунисты плачут. / В Подмосковье ограбили детский садик. / МИД РФ: раскопки у Бронзового солдата – бесчеловечны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках